Россия не является врагом США, заявил президент Джордж Буш после возвращения из поездки, в ходе которой посетил и Москву. Российского президента Владимира Путина он назвал своим другом
RTV International
Россия не является врагом США, заявил президент Джордж Буш после возвращения из поездки, в ходе которой посетил и Москву. Российского президента Владимира Путина он назвал своим другом.

"Я сидел рядом с другом", - сказал он на встрече с конгрессменами, с которыми обсудил итоги своего европейского турне.

"Сидеть на Красной площади и наблюдать за парадом ветеранов Второй мировой войны было фантастикой, - продолжал Буш. - Я сидел рядом с другом. Россия - не наш противник. Россия - наш друг. Мы должны работать вместе во имя мира".

Президент вспомнил, как ребенком смотрел по телевизору парады на Красной площади. "А теперь я сам оказался на Красной площади, чтобы отдать дань уважения людям, которые погибли во имя победы над нацизмом", - добавил он.

Глава Белого дома признал, что у США и России есть "разные мнения о некоторых вопросах", однако "нет различия во мнениях, когда надо работать вместе во имя мира", передает "Интерфакс".

Касаясь латвийского этапа своего турне, он назвал его "полным энтузиазма опытом того, как оказываешься в странах, которые стали новыми демократиями, где любят свободу". "Я также посетил Грузию, - продолжал Буш. - Оказаться перед 150 тысячами человек, любящими свободу, - фантастический опыт".

В заключение президент сказал: "Опыт Второй мировой войны состоит в том, чтобы оказать почести тем, кто помог нам сохранить мир, помнить, что США остаются маяком свободы. Когда мы видим, что люди живут в условиях тирании, мы должны действовать, чтобы освободить их, чтобы мир стал более мирным".