Госсекретарь США Колин Пауэлл решил вернуться к корням - у него будет собственный шотландский герб
Архив NEWSru.com
Госсекретарь США Колин Пауэлл решил отдать должное своим шотландским корням, заказав герб в Шотландии. Планируется, что глава Лорд-лайон вручит Пауэллу герб, который, среди прочего, иллюстрирует его выдающуюся военную карьеру, на церемонии в Вашингтоне в сентябре, пишет издание Daily Telegraph, перевод статьи которого публикует InoPressa.

Лорд-лайон, шотландский аналог Геральдической палаты в Лондоне, занимается систематизацией гербов и пожалует герб в память о недавно умершем отце Пауэлла - Лютере. Шотландское геральдическое общество участвовало в разработке герба, на котором изображены два меча, скрещенных по диагонали для обозначения военной карьеры Пауэлла. На гербе также присутствует лев, с которым часто сравнивают Пауэлла, и орел как символ Америки, а также указание на эмблему 101-й воздушной дивизии, которой командовал Пауэлл. Четыре звезды, расположенные вокруг мечей, говорят о том, что Пауэлл - четыхзвездный генерал. Лозунг "Преданно служащий обществу" написан на гербе, который Пауэлл будет иметь права ставить на письмах, книгах, флагах и вымпелах.

Гербы не могут быть дарованы напрямую людям, которые не являются британскими подданными, поэтому Пауэлл подал заявку на герб от имени своего отца Лютера Теофилуса Пауэлла, который вырос на Ямайке. Ямайка является членом Содружества.

Пауэлл обратился в Лорд-лайон, а не в Геральдическую палату в Лондоне, поскольку его мать - Мод Ариэль Маккой была родом из Шотландии. Родители Пауэлла в начале 20-х годов прошлого века отдельно друг от друга эмигрировали с Ямайки и встретились в Нью-Йорке. Отец Пауэлла был транспортным клерком, а мать - швеей.

Элизабет Роудс из Лорд-лайона заявила во вторник: "Он подал петицию, чтобы почтить память отца. Герб может быть передан ему как наследнику. Все юридические мероприятия сейчас завершены и специально украшенный документ с макетом теперь должен быть подписан Лорд-лайоном".

Заказать герб стоит 1300 фунтов, и эта процедура приобретает все большую популярность у американцев, предки которых жили в Шотландии. Лорд-лайон может жаловать гербы любому британскому подданному, которого он сочтет достойным.

Питер Мюррей, редактор Double Tressure, журнала Геральдического общества Шотландии, говорит: "Герб первоначально был дарован его отцу несколько месяцев назад, и, естественно, Пауэлл наследует его".