На Байконуре обвалилась крыша одного из корпусов
Архив NTVRU.com
Бригада из восьми ремонтных рабочих, заваленная обрушившейся крышей здания одного из монтажно- испытательных комплексов космодрома Байконур в воскресенье, скорее всего, целиком погибла. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь генерального директора "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов.

По его словам, Российское авиационно-космическое агентство создало штаб по ликвидации последствий обрушения крыши. Как сказал Горбунов, в воскресенье примерно в 9:40 в ходе ремонтных работ на крыше МИК 112-й площадки Байконура произошло обрушение трех из пяти пролетов этого комплекса. По предварительным данным, ремонтная бригада состояла из восьми человек.

На данном комплексе находились три блока для компонентов топлива системы "Энергия-Буран", а также один из технологических макетов корабля "Буран". Все это является собственностью Казахстана. В федеральной космической программе России данный МИК не задействован, отметил собеседник агентства.

Обрушившийся МИК, вероятно, будет закрыт. Для России ущерба от данного происшествия, скорее всего, не будет. В понедельник в 10:00 из Москвы на Байконур вылетает самолет с большой группой специалистов "Росавиакосмоса". В воскресенье в 17:00 на место происшествия уже вылетела комиссия МЧС России, добавил Горбунов.