На одной из центральных площадей Тель-Авива, площади Рабина, состоялась массовая демонстрация
CNN
В субботу вечером в самом центре Тель-Авива, на площади Рабина, состоялась массовая демонстрация c требованием вывести израильские войска с палестинских территорий. Демонстранты также призвали правительство Израиля принять план мирного урегулирования, предложенный Саудовской Аравией. На площадь вышли, по разным данным, от 70 до 100 тысяч человек.

Перед собравшимися выступили с речами известные "левые" политики Израиля: член кнессета Йоси Сарид и экс-министр юстиции Йоси Бейлин. Требования демонстрантов поддержали писатель Амос Оз, певица Яффа Яркони, телезвезда Дуду Топаз.

Как отмечает CNN, митингующие собрались на месте, где в 1995 году был убит израильский премьер-министр Ицхак Рабин, наиболее настойчиво добивавшийся мира с палестинцами.

Активисты организации "Шалом Ахшав" и раньше устраивали демонстрации под лозунгом "Мир сейчас!", однако требование не вторгаться больше на Западный берег и в сектор Газа прозвучало впервые.

Как заявил один из организаторов демонстрации Ари Арнон, ее массовость доказывает, что многие израильтяне преданы делу мира и не поддерживают военных действий израильского правительства.

Спикер парламента Авраам Бург, который выступает с критикой израильской оккупации палестинских территорий, призвал Партию труда выйти из коалиционного правительства, возглавляемого Ариэлем Шароном.

Некоторые демонстранты несли лозунги, выражавшие надежду на то, что в будущем еврейское и палестинское государство смогут мирно сосуществовать, сообщает ВВС.

Операция в секторе Газа состоится

Военная операция в Израиля в секторе Газа, которая была в пятницу отложена решением премьер-министра страны Ариэля Шарона и министра обороны Биньямина Бен-Элиэзера, будет начата в ближайшие дни. Об этом сообщают сегодня израильские источники со ссылкой на высокопоставленных представителей армии Израиля. Отмечается, что предстоящая операция будет "строго ограниченной по времени, месту проведения и масштабам".

Тем не менее, наблюдатели подчеркивают, что окончательное решение о начале новой военной операции на палестинских территориях пока так и не принято. Как уже сообщалось, в субботу введение израильских войск в сектор Газа было отложено руководством страны в связи с "непозволительным количеством утечек стратегически важной информации".

По утверждениям ряда израильских журналистов, Израиль не собирается отказываться от проведения операции в секторе Газа. Эта информация косвенно подтверждается сообщениями официального радио армии Израиля, согласно которой близ сектора Газа проводится крупная передислокация войск. По имеющейся информации, израильская военная операция в секторе Газа не будет проходить по американскому сценарию в Афганистане. Большую часть задач будет выполнять тактическая авиация, после чего уже будут задействованы спецподразделения сухопутных войск.