Новые документы, появившиеся в деле Тимоти Маквея, для всех стали абсолютной неожиданностью. Самого известного террориста в Соединенных Штатах, по вине которого в 95-м году погибли 168 человек, должны были казнить 16 мая, то есть уже на следующей неделе. Еще вчера казнь Маквея казалась неотвратимой. Сейчас, похоже, что даже его адвокаты не рады возможности отложить исполнение приговора.

"Мы не запрашивали никаких документов, мы даже не знали об их существовании. Пока я ничего не могу сказать о том, что мы собираемся делать в этой ситуации", - заявил один из адвокатов.

Речь идет по меньшей мере о 200 документах. В основном это свидетельские показания, сообщения о других подозреваемых и многое другое. Бумаги должны были быть отправлены адвокатам Маквея еще до начала суда, но до места назначения они не дошли √ только сейчас их обнаружили в архивах ФБР. Как считают представители Министерства юстиции, ничего существенного эти документы изменить не могут. В них нет никаких указаний на возможную невиновность террориста, однако теперь дата казни перенесена на 11 июня.

В Соединенных Штатах многие недовольные этой задержкой. Президенту Бушу даже пришлось специальное разъяснение по этому поводу. Возможно, что такому повороту событий не рад и сам осужденный. Ранее он полностью признал свою вину и даже запретил адвокатам подавать апелляции. Его бывший защитник Стефан Джонс считает, что таким образом Маквей пытается выгородить своих сообщников.

"Я считаю, что в организации взрыва в Оклахома-сити принимали участие от 6 до 8 человек. Когда я однажды сказал Маквею, что один из подозреваемых отпущен на свободу, он ответил: хорошо, теперь революция может продолжаться", - заявил адвокат.

Сейчас Маквей находится в тюрьме в штате Индиана. Последние дни его имя не сходит со страниц американских газет. Всем уже до мельчайших деталей известно, как будет проходить казнь.

Из-за специальной стеклянной перегородки за ней будут наблюдать родственники погибших. О помиловании террориста просили многие гуманитарные организации, даже сам Папа Римский лично обращался к президенту Бушу, однако и он получил отказ. Сам Маквей, судя по всему, уже не рассчитывает на помилование. На собственную казнь он уже пригласил трех человек.