Сегодня в столице Дании Копенгагене пройдет финальная часть конкурса "Евровидение". От России выступит группа "Мумий Тролль", которая представит песню Lady Alpine Blue - перевод на английский их последней работы "Обещание".

В прошлом году Россия на "Евровидении" чуть было не победила - певица Алсу заняла второе место. По данным "Коммерсанта", в этом году ставки на "Мумий Тролль" - 13:1 на то, что группа победит, и 11:1 - на то, что войдет в тройку лучших. Сами же "Тролли" рассчитывают на 6-12 место.

Группа в Копенгагене находится уже неделю и каждый день проводит репетиции на сцене огромного, рассчитанного на 50 тыс. зрителей, зала. По результатам жеребьевки, российские музыканты выступают шестыми. Участники репетируют в том же порядке, в каком будут выступать в сегодняшнем концерте. Перед ними - Израиль, после - шведы.

Лидера группы Илью Лагутенко окружает вниманием множество иностранных журналистов - "харизма российской рок-звезды, пишет "Коммерсант", - работает заграницей получше песен". Музыканты рассчитывают на западные контракты. Русский рынок ими уже пройден и хочется новых горизонтов. На замечание, что рок из России никто никогда особенно не слушал, они дают лаконичный ответ: "А нас - будут".

Как передает НТВ, для "Евровидения" городские власти распорядились в спешном порядке возвести крышу над центральным стадионом Копенгагена. Предполагается, что сегодня поздно вечером там соберется около 80 тыс. зрителей. Несмотря на то, что цена билетов уже в четыре раза превышает их первоначальную стоимость, желающих попасть на поп-шоу меньше не становится.

За первое место самого престижного эстрадного конкурса в этом году борются артисты из 23 стран мира. Концерт в прямой трансляции смогут увидеть более 100 миллионов человек по всему миру. Прямая трансляция на канале ОРТ, который представляет на конкурсе интересы России, начнется в 23:00. О победителе станет известно в воскресенье утром.