Министерство обороны Великобритании признало, что в 50-х годах проводило на австралийских военнослужащих эксперименты с ядерным излучением. В зонах заражения солдатам приказывали бежать, ползти и преодолевать препятствия.

Как сообщает "Эхо Москвы", сейчас англичане уверяют, что эксперименты проводились при незначительном уровне радиационного облучения.

Документы из австралийского национального архива подтверждают, что военный персонал этой страны использовали для проверки различного обмундирования, чтобы определить - какое лучше всего защищает от радиации.

Австралийское правительство намерено провести расследование по фактам незаконных опытов над военными. Министр по делам ветеранов Австралии Брус Скотт вылетел в Лондон для переговоров с министром обороны Великобритании Джеффом Хуном. Встреча пройдет в понедельник, 14 мая. Предполагается, что в результате Австралия получит более подробную информацию о проведении испытательных взрывов в 1956 году в районе Маралинга, расположенного в штате Южная Австралия.

Накануне одна из сотрудниц шотландского университета Данди, занимавшаяся исследованиями в Национальном архиве Австралии, сообщила, что нашла документы, свидетельствующие об использовании 24 австралийских солдат для изучения степени защиты от радиации различных типов одежды. Согласно документам, солдаты в течение 3 дней после взрывов были вынуждены опробовать на себе 3 различных вида защитной одежды. Им давали приказы выполнять задания в местах, расположенных в 100-150 м от эпицентра взрыва.

Всего с 1952 по 1957 годы Великобритания произвела на территории Австралии 12 ядерных испытательных взрывов: 3 - на островах Монте Белло, расположенных у побережья Западной Австралии, и 9 - в районе Маралинга в штате Южная Австралия.