Заместитель премьер-министра Сербии Вук Обрадович, один из лидеров демократической коалиции, которая в прошлом году лишила власти Слободана Милошевича, уволен со своего поста. Как передает ВВС, Обрадовича, который возглавляет Социал-демократическую партию Сербии, обвиняют в сексуальных домогательствах в отношении женщин, работающих в аппарате его партии и в правительства.

Отставка вице-премьера стала самым громким скандалом в правящей коалиции Сербии с тех пор, как входящие в нее 18 партий в прошлом году пришли на смену социалистам Милошевича и их союзникам. Считается, что бывший генерал 54-летний Обрадович сыграл ключевую роль в событиях октября 2000 года, когда Милошевич вынужден был уйти со своего поста под давлением многотысячных демонстраций протеста. Судя по всему, он был в числе тех, кому удалось тогда убедить армию не вмешиваться в происходящее.

Обрадович уверяет, что обвинения против него являются результатом заговора, и что виной всему - его стремление вывести на чистую воду коррупционеров в высших эшелонах власти. Адвокат Обрадовича - бывший начальник белградской полиции - в последние месяцы несколько раз повторял, что мафиозные группировки предпринимают попытки шантажировать членов нового сербского правительства. Однако, судя по всему, с этими доводами не согласны руководители партий, входящих в состав правительства: 14 из них проголосовали за снятие Обрадовича с поста вице-премьера, против - только два.