Италия вновь имеет дело с ростом заболеваемости коронавирусом COVID-19, и правительство согласилось принять новые контрмеры против этой угрозы, заявил в пятницу итальянский премьер-министр Марио Драги
Palazzo Chigi / YouTube
Италия вновь имеет дело с ростом заболеваемости коронавирусом COVID-19, и правительство согласилось принять новые контрмеры против этой угрозы, заявил в пятницу итальянский премьер-министр Марио Драги, сообщает "Интерфакс".

"Спустя более года после начала чрезвычайной ситуации в области здравоохранения мы, к сожалению, сталкиваемся с новой волной заболеваний", - приводят западные СМИ слова премьера, сказанные при посещении центра вакцинации, развернутого в аэропорту Рим-Фьюмичино.

Он отметил, что кабинет министров договорился принять "обоснованные и пропорциональные" ограничительные меры, но не стал вдаваться в их подробности. "Свежа память о том, что произошло прошлой весной, и мы сделаем все для предотвращения повторения этого", - пообещал Драги.

По его словам, за последнюю неделю рост заболеваемости составил 15%, и жителям страны нужно проявлять "высочайшую осторожность" для ограничения смертности и давления на систему здравоохранения.

СМИ отмечают, что, как ожидается, в понедельник, 15 марта, в большинстве районов Италии закроются школы, рестораны, магазины и музеи. Новые ограничения должны будут действовать до Пасхи - 4 апреля.

Также с понедельника любой регион страны, где зафиксировано более 250 случаев COVID-19 на 100 тыс. населения, будет автоматически попадать в "красную зону" с наивысшей эпидемиологической опасностью.

Вакцинация в Италии стартовала в конце декабря, однако затем возникли задержки с поставками вакцин. Также Италия наряду с рядом других стран ЕС приостановила использование вакцин от компании AstraZeneca.

За время пандемии в Италии зафиксированы свыше 3,14 млн случаев COVID-19, более 101 тыс. инфицированных скончались. Выздоровели более 2,55 млн заболевших.