Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер согласовали изменения в соглашении об условиях Brexit. Новое соглашение будет заключено к декабрю 2020 года
Number 10 / www.flickr.com
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер согласовали изменения в соглашении об условиях Brexit. Новое соглашение будет заключено к декабрю 2020 года.

"Сегодня мы добились юридических изменений", - заявила Мэй на пресс-конференции поздним вечером в Страсбурге 11 марта, ровно за 17 дней до того, как Великобритания должна покинуть ЕС, передает Reuters.

Мэй объявила о трех документах - совместном документе, совместном заявлении и одностороннем заявлении, которые, по ее словам, направлены на решение наиболее спорной части сделки касательно Ирландии.

"Я расскажу о деталях во время дебатов в парламенте завтра. (…) Состоялся диалог об альтернативных путях (обеспечения таможенно-пограничного режима в Северной Ирландии. - Прим. NEWSru.com). Однако хочу сказать, что если мы применим этот режим, то он не будет постоянным", - цитирует Мэй РИА "Новости". Британский премьер в очередной раз повторила, что Brexit соответствует интересам Великобритании, отказавшись уточнить, в чем заключаются согласованные изменения.

"Не будет дальнейших интерпретаций на интерпретации и дополнительных гарантий на дополнительные гарантии, если завтра не удастся провести содержательное голосование", - заявил Юнкер. По его словам, или будет принято это соглашение, или Brexit вообще может не произойти.

Руководитель аппарата премьера Британии Дэвид Лидингтон со своей стороны пообещал, что во вторник, 12 марта, правительство представит парламентариям два новых документа. Один будет подтверждать, что ЕС не использует защитный механизм ("бэкстоп") по обеспечению свободной границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия как "ловушку" для Великобритании. Во втором будут содержаться заверения сторон о стремлении заменить "бэкстоп" альтернативным вариантом (вроде торгового соглашения) к декабрю 2020 года.

Британский парламент должен проголосовать по обновленному соглашению 12 марта. В случае его отклонения парламентарии на следующий день должны будут проголосовать за или против проведения Brexit без согласования с Евросоюзом.

В январе британский парламент не одобрил соглашение по условиям Brexit и потребовал внести изменения по ирландскому вопросу. Претензии парламентариев касались того, что после выхода Великобритании из ЕС между Ирландией и британской провинцией могла появиться "жесткая" граница.

Референдум о выходе страны из Европейского Союза прошел в Британии в июне 2016 года. За Brexit проголосовали почти 52% британцев. Официальная процедура выхода из ЕС началась в марте 2017 года. Brexit запланирован на 29 марта 2019 года. Планируется, что переходный период продлится до конца 2020 года.