Пак Кын Хе покинула президентский дворец в Сеуле
Reuters
Отстраненная от должности президент Южной Кореи Пак Кын Хе, импичмент которой 10 марта утвердил Конституционный суд страны, покинула официальную резиденцию главы государства в Сеуле. Трансляцию от Голубого дворца вел в прямом эфире телеканал YTN.

Кортеж Пак Кын Хе покинул территорию дворца в 19:17 по местному времени (13:17 по Москве), хотя ранее сообщалось, что выезд отстраненного президента состоится до 18:00 (12:00 По Москве). Как передает РИА "Новости", из Голубого дворца Пак Кын Хе направилась в частные апартаменты в Сеуле. У ее дома собрались сотни сторонников, призывающих отменить импичмент. Район вокруг апартаментов Пак Кын Хе оцеплен полицией.

Пак Кын Хе принесла извинения и выразила надежду на то, что "правда будет раскрыта", сообщает YTN. С заявлением от ее имени выступил представитель Пак Кын Хе после прибытия экс-президента в личные апартаменты из государственной резиденции.

"Я бы хотела извиниться за то, что не смогла выполнить свои обязанности до конца... Несмотря на то, что это займет время, я верю, что правда будет раскрыта", - говорится в заявлении экс-президента, которое цитирует ТАСС. Агентство Kyodo отмечает, что такая формулировка может говорить о несогласии Пак Кын Хе с решением Конституционного суда.

Политический скандал вокруг Пак Кын Хе разгорелся в октябре 2016 года, когда в прессе появились сведения о влиянии на главу государства со стороны ее подруги Чхве Сун Силь. Расследование показало, что на протяжении нескольких лет Чхве Сун Силь была посвящена в детали государственного управления и вмешивалась в ход принятия политических решений. Кроме того, подруга президента оказывала давление на ряд компаний с целью перечисления ими десятков миллионов долларов в подконтрольные ей фонды. Южнокорейская оппозиция утверждает, что Пак Кын Хе принимала участие в коррупционных схемах Чхве Сун Силь или, во всяком случае, была в курсе происходящего.

В декабре прошлого года парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента. После утверждения импичмента Конституционным судом досрочные выборы главы государства должны пройти в течение 60 дней.