Министерство национальной обороны Польши обратилось к Госдепартаменту США с просьбой рассмотреть возможность продажи крылатых ракет "Томагавк" для оснащения ими подводных лодок
Reuters
Министерство национальной обороны Польши обратилось к Госдепартаменту США с просьбой рассмотреть возможность продажи крылатых ракет "Томагавк" для оснащения ими подводных лодок, цитируют польские СМИ слова главы оборонного ведомства страны Томаша Симоняка.

"Мы готовимся к покупке подводной лодки нового типа и хотим, чтобы она была оснащена крылатыми ракетами", - отметил министр. Как сообщает Radio Free Europe/Radio Liberty, он добавил, что Польша обратилась к США с просьбой продать ей "Томагавки". В то же время, по его словам, "мы запросили ряд других государств, которые были бы готовы поставить нам такие ракеты".

По словам министра, "вопрос о приобретении крылатых ракет рассматривается уже давно, поскольку подводные лодки, которые намерена приобрести Польша, должны иметь такое оснащение". "Мы хотели бы объявить тендер уже в этом году. В соответствии с нашими планами три подводные лодки планируется приобрести до 2030 года", - отметил он.

В настоящее время ракеты "Томагавк" стоят на вооружении США и Великобритании. "Томагавк" - американская многоцелевая высокоточная дозвуковая крылатая ракета большой дальности, стратегического и тактического назначения. Их можно размещать на самолетах или кораблях. Она несет боеголовку весом примерно 500 кг и способна поражать цели на удалении более 1,6 тыс. км.

Кроме того, как сообщает The New York Times, Польша в ответ на украинский кризис собирается провести учения по всей стране. Об этом заявил советник президента Польши Бронислава Коморовского по обороне, генерал Станислав Козей. Речь идет о "полном комплексе упражнений, в которых будут задействованы все государственные элементы - правительство, министерства, власти регионов". Козей отметил, что Россия ведет информационную войну против Запада, и в этом плане "Польша уже давно цель российской агрессии".

Помимо этого, летом 2015 года в Польше запланированы и учения сил быстрого реагирования НАТО. Как сообщает Польское агентство печати со ссылкой на источник в НАТО, первые учения на польской территории пройдут в июне. Первая фаза этих учений сил быстрого реагирования пройдет в Чехии и Нидерландах. В Польше учения пройдут в районе города Жагань и будут включать в себя удары с воздуха, использование ВВС и десантных войск. Как отмечал Симоняк, в учениях примут участие около 5 тыс. военнослужащих НАТО.

В России думают об ответных мерах в связи с решением Польши

Стремление Варшавы закупить подводные лодки с крылатыми ракетами носит очевидную антироссийскую направленность, заявил бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Понятно, что поляки купят эти подлодки с крылатыми ракетами для России. Это однозначно антироссийский акт. И, конечно, учитывая полную зависимость Варшавы от Вашингтона, скорее всего, все это делается по подсказке США", - сказал Ивашов "Интерфаксу".

По его словам, России нужно будет принять ответные меры военного характера для противодействия новым угрозам на Балтике. "У нас есть противолодочные комплексы. Надо наращивать их, и брать под постоянное наблюдение и под прицел подлодки вероятного противника", - сказал генерал.

По его словам, в Польше должны понимать, что предпринимаемые Варшавой антироссийские военные шаги не останутся без ответа. "Пусть зададут себе вопрос: что будет делать Россия, если польские подводные лодки будут запускать "томагавки" по российской территории? А не нанесет ли Россия в ответ удар по Варшаве?" - сказал генерал.

Отвечая на вопрос, надо ли России размещать оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М" в Калининградской области в качестве ответной военной меры, Ивашов сказал: "Искандер" по подводным лодкам, понятно, стрелять не будет. А вот по позициям противоракет, по другим военным объектам - это прекрасное оружие".

Напомним, информация о размещении ракетных комплексов "Искандер" на территории Калининградской области, вблизи государств, входящих в Евросоюз, появилась в немецких СМИ в конце 2013 года. Тогда сообщалось о нескольких секретных спутниковых снимках, на которых якобы видно не менее десятка ракетных комплексов "Искандер-М", радиус действия которых покрывает Прибалтику, Польшу и даже Германию. В Минобороны РФ, комментируя сообщения западной прессы, сообщили, что районы дислокации ракетных дивизионов "Искандер" на территории Западного военного округа (ЗВО) не противоречат международным соглашениям. А глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в свою очередь, ни подтверждая и ни опровергая данную информацию, заявил: "Куда хотим, туда и ставим".