В минувший вторник Нацсовет обязал провайдеров прекратить ретрансляцию российских информационных каналов в кабельных сетях
Фото NEWSru.com
Информационная война между Россией и Украиной продолжает набирать обороты. В среду стало известно, что крупнейшие провайдеры телекоммуникационных услуг столицы Украины Киева прекращают вещание российских телеканалов после выдвинутого накануне соответствующего требования Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, сообщает "Корреспондент.net".

В минувший вторник Нацсовет обязал провайдеров прекратить ретрансляцию российских информационных каналов в кабельных сетях до 19:00 (21:00 по московскому времени) 11 марта. Требование распространяется на российские телеканалы "Вести", "Россия 24", ОРТ ("Первый канал. Всемирная сеть"), "РТР Планета", "НТВ - Мир".

Нацсовет объяснил решение необходимостью обеспечения информационной безопасности в соответствии с постановлением Совета национальной безопасности и обороны от 1 марта 2014 года. Как пояснили власти, при мониторинге программ российских телеканалов в них были обнаружены признаки нарушения закона Украины "О телевидении и радиовещании": в программах содержалась информация с призывами насильственного изменения Конституции, агрессивных действий против Украины, распространение информации, нарушающей права и интересы физических и юридических лиц и посягающей на их честь и достоинство.

Накануне около половины провайдеров по всей Украине отключили вещание российских каналов. Однако, как сообщает украинское "Радио Свобода" со ссылкой на телезрителей, часть крупных провайдеров саботирует требование Нацсовета и не отключает вещание. В частности, в числе таких операторов оказался провайдер "Триолан", а также компании с небольшим количеством абонентов - например, "Интелеком-С".

Утром в среду продолжал вещание российских телеканалов и крупный провайдер "Воля". В компании заявили, что требование Нацсовета должно быть оформлено юридически, однако подтвердили, что ретрансляция будет прекращена в ближайшее время. "Руководство компании решило приостановить ретрансляцию российских телеканалов ОРТ ("Первый канал. Всемирная сеть"), "РТР Планета", "НТВ-Мир" во всех своих пакетах. 12 марта мы сообщим об этом решении нашим партнерам - представителям этих ТВ-каналов", - говорится в сообщении пресс-службы "Воли". Между тем в Севастополе "Воля" еще 10 марта прекратила трансляцию 12 общенациональных украинских телеканалов, отмечает "Радио Свобода".

По данным "Корреспондента.net", телекоммуникационный провайдер IPNET уже отключил пять российских телеканалов - "Вести", "Россия 24", ОРТ ("Первый канал. Всемирная сеть"), "РТР Планета", "НТВ - Мир". Провайдер LANET отключил телеканалы России - ОРТ ("Первый канал. Всемирная сеть"), "РТР Планета" и "НТВ-Мир". Компания LANET пошла дальше и, помимо российских каналов, распространила запрет на крымские, прекратив вещание ATR и Черноморской ТРК.

Между тем Нацсовет по телевидению накануне, напротив, рекомендовал обеспечить ретрансляцию в сетях Украины передач ATR, ГТРК "Крым" и Черноморской ТРК. Впрочем, это произошло до того, как во вторник правительство Крыма переподчинило себе ГТРК "Крым" и радиотелевизионный передающий центр. Как сообщалось, в Крыму в преддверии референдума о вхождении полуострова в состав России полностью отключили аналоговое вещание всех украинских телеканалов и заменили некоторые из них на российские "Первый канал", "Россия 24", НТВ, ТНТ, СТС и "Россия 1".

В минувший вторник Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины обнародовал приказы об увольнении главы ГТРК "Крым" Степана Гулеватого и руководителя Севастопольской региональной ГТРК Сергея Норманского.

Первые отключения российских телеканалов "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть" и "НТВ-Мир" произошли еще в начале марта. Приостановку вещания украинские провайдеры объяснили нестабильной политической ситуацией на Украине, которую российское ТВ только усугубляет.

Реакция Москвы на официальное заявление Нацсовета не заставила себя долго ждать. Накануне в МИДе РФ выразили недовольство по поводу сложившейся ситуации и назвали действия властей по отключению телеканалов нарушением прав СМИ.