Севастополь хочет войти в РФ на правах Москвы и Петербурга
Russian Look
Город Севастополь, находящийся на Крымском полуострове, но в составе Украины сохранявший независимость от Республики Крым, в канун проведения референдума о присоединении к России объявил, что видит себя отдельным субъектом РФ, городом федерального подчинения.

"Севастополь видит себя отдельным субъектом Российской Федерации, он исторически был отдельным субъектом, всегда был городом с особым статусом", - заявил в интервью агентствам ИТАР-ТАСС и "Крыминформ" и.о. главы города Дмитрий Белик.

По его словам, "было бы правильным, если Севастополь оказался бы в составе РФ в качестве города федерального подчинения, как Санкт-Петербург или Москва".

16 марта в Крыму пройдет референдум, на котором жителям предложат ответить на два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Если в результате прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь в состав РФ, то полуостров объявит себя независимым и суверенным государством с республиканской формой правления. Если это произойдет, то к российским властям будет сделано обращение с просьбой о принятии автономии в состав федерации в качестве нового субъекта, говорится в Декларации о независимости, принятой Республикой Крым. Стоит отметить, что севастопольский городской Совет своим постановлением подтвердил этот план.