Под конец президентского срока Дмитрия Медведева его супруге удалось напомнить о себе широкой общественности - европейская пресса смакует подробности отпуска первой леди на термальном курорте в итальянской Тоскане
Reuters
Под конец президентского срока Дмитрия Медведева его супруге удалось напомнить о себе широкой общественности - европейская пресса смакует подробности отпуска первой леди на термальном курорте в итальянской Тоскане. И хотя отдых Светланы Медведевой был непродолжительным, а в Кремле опровергли слухи о якобы баснословной стоимости поездки, журналисты не готовы закрыть эту тему.

"Итоги сего отпуска будут очевидны уже в ближайшие месяцы, когда российских туристов, так любящих термальные курорты, станет здесь еще больше", - пишет журналист Джорджио Бернардини в газете Corriere della Sera. Выдержку из статьи публикует сайт InoPressa.

Этот визит российской первой леди еще долго будут помнить в Монтекатини, отмечает автор публикации. И дело не только в размахе ее отдыха - счете на 30 тысяч евро за проживание в отеле и куче денег, оставленных в магазинах. В последующие сезоны местные жители рассчитывают заработать за счет притока туристов из бывшего СССР, указывает итальянское издание.

Напомним, слухи о прибытии Светланы Медведвевой в Монтекатини появились на прошлой неделе. Как сообщали местные журналисты и блоггеры, первая леди чуть ли не целиком сняла шикарный отель Grand Hotel & La Pace, разместив в нем свиту из 30 человек. Позже, однако, владелец гостиницы заявил, что синьора Медведева заняла в отеле только два номера, плюс еще пару для охраны. А в Кремле поспешили заверить, что все расходы по пребыванию в Италии Медведева берет на себя.

Заявлениям президентской администрации поверили, впрочем, не все. Так, немецкая Die Welt опубликовала статью "Русская афера почти государственного масштаба", в которой указывает на немалую стоимость отдыха безработной Медведевой. "Видимо, российская прокуратура привыкла к аферам куда большего калибра и этим делом едва ли заинтересуется", - пишет газета, выдержку из статьи которой публикует InoPressa.

Отпуск супруги президента завершился 11 марта. "Вчера мадам Медведева отбыла из Монтекатини в Москву. Местные папарацци в пятницу все-таки сумели ее запечатлеть гуляющую по городскому парку рядом с отелем. Она даже посетила магазины, - пишет живущий в Италии российский журналист и блоггер avmalgin (орфография сохранена). - Светлана Владимировна, видимо, пыталась скрыться за черными очками в пол-лица, но тем не менее привлекала внимание прохожих своим ярко-красным пальто и тем, что передвигалась в окружении телохранителей, напоминающих персонажей голливудских фильмов о русской мафии".

"Монтекатиниград" возник задолго до визита первой леди

Слухи об итальянском отпуске Медведевой достигли и Туманного Альбиона. Газета The Guardian отмечает, что в городке, в свое время принимавшем и Кларка Гейбла, и Грейс Келли, и Одри Хепберн, надеются достичь новых высот и повторить успех соседнего курорта Форте-дей-Марми, обретшего небывалую популярность среди русских олигархов после визита Романа Абрамовича. Еще пример из истории: стоило Владимиру Путину посетить виллу Сильвио Берлускони на Сардинии, как русские богачи заполонили ранее не известные итальянские курорты.

В связи с этим, отмечает британское издание, мэр Тоскатини Джузеппе Белланди распорядился установить на курорте указатели на кириллице.

Справедливости ради стоит отметить, что эта идея возникла у местных властей задолго до приезда Светланы Медведевой. О том, что на перевод указателей выделят порядка 130 тысяч евро, сообщалось еще летом 2011 года. Кстати, тогда же местные журналисты, например из la Nazione, начали называть этот городок не иначе, как "Монтекатиниград".

Но то, что российские VIP-персоны являются "законодателями мод" и главными "рекламными агентами" итальянских курортов, правда. Чего стоит только визит в июле 2010 года Дмитрия Медведева на курорт Червино: после его отъезда там началась настоящая "Медведев-мания": все хотели такие же джинсы, как у Медведева, такой же фотоаппарат, напоминает Euromag.