Уровень радиации после взрыва на японской АЭС "Фукусима-1" не превышен, заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. Он также сказал, что взрыв произошел не в реакторе: взорвалась внешняя оболочка блока из цемента и железобетона
Global Look Press
Уровень радиации после взрыва на японской АЭС "Фукусима-1" не превышен, заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. Он также сказал, что взрыв произошел не в реакторе: взорвалась внешняя оболочка блока из цемента и железобетона.

По данным компании Tokyo Electric Power, в 15:36 (9:36 мск) на АЭС "Фукусима-1" после сильного подземного толчка раздался взрыв, появилось задымление. Четыре человека, принимавших участие в работах на станции, получили ранения и были направлены в больницы.

Взрыв произошел между оболочкой, защищающей стержни реактора и внешной стеной блока. Металлическая оболочка, защищающая ядерное содержимое реактора, не повреждена. Разрушены только внешние стены блока. Уровень радиации на станции снижается, сообщил Эдано.

Эдано пояснил, что разрушенные стены блока - это самая внешняя часть защиты реактора. Оболочка же, которая скрывает сами стержни реактора, не повреждена. В результате успешно проведенной в субботу операции по снижению давления в ней опасность ее разрушения нейтрализована.

Генсек пояснил, что расширение зоны эвакуации вокруг станции до 20 километров, носит превентивный характер и предусматривает самое худшее развитие событий. В настоящий момент угрозы жизни и здоровья людей нет. Эдано принес извинения жителям, которые попали в зону эвакуации, за доставляемое беспокойство, но просил внимательно следить за информацией и следовать указаниям об эвакуации, сообщает РИА "Новости".

За последние часы уровень радиации в районе АЭС снизился более чем в 14 раз. В 15:29 по местному времени (09:29 мск) он составлял 1015 микрозильбертов в час. Это предельная норма, которую человек может получить за год. По состоянию на 18:58 (12:58 мск) уровень радиации упал до 70,4 микрозильбертов в час. В зивертах измеряется уровень воздействия радиации на биологические ткани.

В настоящее время японские специалисты основные усилия прилагают для охлаждения первого реактора АЭС, где произошло частичное спекание топлива из-за выхода из строя системы водяного охлаждения. Сейчас реактор полностью заглушен и остывает.

Для ускорения процесса транспортный самолет ВВС Японии доставил в аэропорт города Фукусима три турбины, которые используются для принудительного охлаждения объектов. Вокруг АЭС "Фукусима-1" установлена запретная зона в 20 км, идет тотальная эвакуация населения.