Баку, 11 марта 2011 года
Мусават
Полиция Баку пересекла попытку группы активистов оппозиционной партии "Мусават" провести несанкционированный городскими властями митинг, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс" с места происшествия.

Около половины из порядка 100 человек, пытавшиеся приблизится к площади Фонтанов в центре Баку, были задержаны полицией. Однако партия продолжает попытки провести несанкционированный митинг. Активисты выкрикивают лозунги "Свобода!" и "Отставка!".

"Мусават" планировала провести митинг с требованиями роспуска нынешнего состава Милли меджлиса (законодательного органа) и проведение новых парламентских выборов, проведения в стране демократических реформ, освобождения "политзаключенных", усиления борьбы с коррупцией.

Накануне, Бакинская мэрия отказалась санкционировать митинг "Мусават" в центре Баку, при этом предоставила место на стадионе в поселке Биби-Эйбат. В этой связи, партия "Мусават" приняла решение о проведении несанкционированного митинга с 14:00 по 15:00 по бакинскому времени на площади Фонтанов.

Партия "Мусават" ("Равенство") была создана в 1911 году как "Мусульманская демократическая партия Мусават". В 1918-20 годах партия была у власти в созданной Азербайджанской демократической республике. Партия после захвата большевиками власти в Азербайджане продолжала свою деятельность за рубежом вплоть до завершения Второй мировой войны. В ноябре 1992 года состоялся третий (восстановительный съезд) партии "Мусават", на котором ее главой был избран Иса Гамбар.