В США сразу два самолета столкнулись со стаями птиц
WBTV
Сразу два пассажирских самолета на Северо-Востоке США с разницей в несколько часов были вынуждены совершить аварийную посадку после столкновения со стаями птиц, предположительно канадских гусей, сообщили журналистам представители авиационных властей.

Первый инцидент произошел в 18:30 в среду (02:30 по московскому в четверг) после взлета самолета Boeing-777 компании Continental Airlines с 301 пассажиром на борту из международного аэропорта Ньюарк (штат Нью-Джерси) в Гонконг. По словам представителя портовой администрации Нью-Йорка и Нью-Джерси Рона Мариско, стая птиц столкнулась с лайнером почти сразу после отрыва самолета от взлетной полосы, после чего командир корабля принял решение об аварийном возвращении в аэропорт вылета. На носовой части, а также на крыле и двигателе самолета была обнаружена кровь птиц. В результате инцидента никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал, передает РИА "Новости".

Пострадавших не оказалось и в результате другого аналогичного воздушного происшествия - на севере штата Нью-Йорк, у побережья озера Онтарио. Примерно в 08:30 (16:30 по московскому) пилот самолета Airbus-319 компании US Airways со 124 пассажирами на борту сообщил о неполадках в одном из двух двигателей после столкновения со стаей канадских гусей на высоте около 700 метров, спустя примерно две минуты после взлета из аэропорта города Рочестер.

Командир корабля, направлявшегося в Шарлотт (штат Северная Каролина) запросил аварийную посадку и благополучно приземлился через несколько минут. По словам представителя аэропорта Рочестера Тины Суэйл, никто из находившихся на борту не пострадал. Позже пассажиры рассказали местным журналистам, что в момент столкновения услышали сильный шум и почувствовали запах гари.

Эти происшествия, произошедшие с разницей в 10 часов в одном регионе вновь подняли вопрос о безопасности полетов в США.