Пекин ответил на обвинения Вашингтона докладом о нарушениях прав человека в США
Shenandoah University
Пресс-канцелярия Госсовета КНР обнародовала в пятницу материал о положении в области прав человека в США в 2009 году в ответ на опубликованный 11 марта госдепартаментом США доклад "О положении в области прав человека в странах мира в 2009 году", в котором содержатся обвинения в адрес более 190 стран и регионов мира, включая Китай, сообщает сайт Russian.News.Cn со ссылкой на агентство Xinghua.

Уже в течение 11 лет китайская сторона, в ответ на ежегодный американский доклад о правах человека, дает информацию о положении в данной сфере в самих Штатах. Как сообщалось, в американском докладе традиционной критике подверглись Россия и Китай, Афганистан и Ирак, в то же время Вашингтон похвалил Грузию с Украиной. Причем администрация Барака Обамы пообещала применять для оценки ситуации с правами человека в Соединенных Штатах те же самые критерии, что она использует в отношении других государств.

Однако в американском докладе о проблемах в самих Соединенных Штатах не было ни слова, и китайский материал, по замыслу его авторов, призван дать народам мира представление об "истинном положении дел" в США, отмечает агентство.

- В Москве тоже возмущены критикой: "чешут в том месте, в котором у нас не чешется"

Документ объемом свыше 13 тысяч иероглифов включает 7 разделов: "Жизнь, имущество и личная безопасность", "Гражданские и политические права", "Экономические, социальные и культурные права", "Расовая дискриминация", "Права женщин и детей" и "Посягательства на права человека в других странах".

Существующие в США серьезные проблемы с нарушением прав человека также превращаются в один из главных источников возникновения катастроф в области прав человека в мире, полагают китайские власти. По их мнению, действия США, которые используют вопрос прав человека в качестве инструмента для вмешательства во внутренние дела других стран и реализации собственных стратегических интересов, в полной мере демонстрируют использование Соединенными Штатами двойных стандартов в вопросе прав человека, что встречает категорический протест и резкое осуждение со стороны народов всех стран мира.

И даже в период, когда весь мир страдает от международного финансового кризиса, порожденного кризисом на рынках ипотечного кредитования США, американское правительство, закрывая глаза на внутренние проблемы в области прав человека, лезет из кожи вон с осуждением других стран, указывают власти КНР. "Мы бы советуем правительству США извлечь исторический урок и приложить усилия для улучшения ситуации в области прав человека в своей стране", - говорится в документе.