Президент Барак Обама поручил начальнику полиции города Сиэтла Гилу Керликовски возглавить новую кампанию против распространения наркотиков в США
trailobama.com
Президент Барак Обама поручил начальнику полиции города Сиэтла Гилу Керликовски возглавить новую кампанию против распространения наркотиков в США. Ветеран полиции с 36-летним стажем работы в правоохранительных органах назначен новым директором Управления по национальной политике в области контроля над наркотиками.

Этот орган, действующий при Белом доме, отвечает за выработку общей стратегии по борьбе с наркоторговцами. Керликовски будет координировать деятельность 32 ведомств, в той или иной степени участвующих в противостоянии наркобаронам.

"Он лучше всего подходит для того, чтобы занять эту должность", - высказал мнение администрации на встрече в Белом доме с главами полиции ряда американских городов вице-президент США Джозеф Байден. Он выразил сожаление по поводу того, что при предыдущем главе Белого дома Джордже Буше Управление не играло ту роль, которая ему отводилась, передает ИТАР-ТАСС.

В результате употребления американцами наркотиков и злоупотребления алкоголем национальной экономике наносится ежегодный ущерб в размере 350 млрд долларов, отметил Байден.

По словам вице-президента, одна из приоритетных задач, на которой должен сосредоточиться Керликовски, - остановить поток наркотиков из Мексики.

Примерно 90% всего кокаина, распространяемого в США, доставляется контрабандно с территории южного соседа. Как подчеркнул Байден, мексиканские наркокартели представляют совершенно явную угрозу для национальной безопасности США.

Около семи тысяч человек были убиты в Мексике с января прошлого года в результате вспышки насилия, вызванной борьбой за сферы влияния между наркобаронами и усилиями правительства обуздать торговцев наркозельем.

Вашингтон опасается, что насилие распространится на южные и западные районы страны, граничащие с Мексикой. "Нам нужна стратегия, которая позволит взять ситуацию под контроль, защитить наших людей и покончить с мексиканскими наркокартелями", - отметил Байден.

Утверждение кандидатуры 59-летнего Керликовски сенатом Конгресса США не требуется.