Бывший премьер Таиланда заявляет на процессе в Верховном суде о своей невиновности
Reuters

Экс-премьер Таиланда Таксин Чинават, отстраненный от власти в результате военного переворота в сентябре 2006 года и представший перед судьями Верховного суда, в среду не признал себя виновным по делу о коррупции в сфере недвижимости.

Таксин Чинават полагает, что дело, которое было открыто в отношении него и его супруги Почаман, является средством политической вендетты со стороны военного руководства, устроившего переворот.

Экс-премьер вернулся на родину две недели назад после того, как в результате всеобщих выборов к власти пришли его сторонники, напоминает ИТАР-ТАСС.

Таиландское общество на протяжении нескольких лет разделено на тех, кто поддерживает политику Таксина Чинавата и не приемлет ее. В начале 2006 года по стране прокатилась волна протестов, повлекшая роспуск парламента и досрочные выборы, которые позже были признаны не состоявшимися из-за нарушений выборного законодательства крупнейшей партией страны Тай рак Тай ("Тайцы любят Таиланд").

Политическая ситуация продолжала накаляться и вылилась в бескровный военный переворот в сентябре 2006 года. От власти было отстранено правительство Таксина Чинавата, когда бывший премьер-министр находился на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. С тех пор он проживал за границей.

Спустя 15 месяцев после путча в королевстве состоялись всеобщие парламентские выборы. Наибольшее количество голосов на них получила партия "Власть народа" (ВН), ставшая основной политической силой в шестипартийной правящей коалиции. ВН открыто поддерживает Чинавата и демонстрирует преемственность популистской политики его правительства.