Жак Ширак не будет добиваться переизбрания на третий президентский срок
Reuters

Президент Франции Жак Ширак не будет баллотироваться на третий президентский срок на предстоящих в апреле-мае выборах главы государства. Об этом он заявил в воскресенье вечером, выступая по телевидению с обращением к нации. 74-летний глава государства заявил, что после 12-летнего пребывания в Елисейском дворце он не будет добиваться "нового мандата".

Жак Ширак пообещал высказать свою поддержку кому-либо из кандидатов в президенты позже, но высказал при этом ряд конкретных пожеланий. Он призвал французов "никогда не принимать любых проявлений экстремизма, расизма или антисемитизма". "В нашей истории экстремизм чуть было не привел нас к пропасти, - сказал президент. - Это отрава, которая разделяет, извращает и разрушает. А истинная цель Франции - это борьба за единство и сплоченность, при сохранении разнообразия и равенстве шансов для всех".

Президент призвал не терять веры во французскую социально-экономическую модель, отметив в то же время необходимость ее модернизации и реформирования, передает ИТАР-ТАСС. Он особо подчеркнул успехи реформ в социально-экономической сфере в годы его президентства, особенно в области борьбы с безработицей, уровень которой никогда не был столь низким в последние четверть века.

В области внешней политики Жак Ширак обратил внимание на особую ответственность Франции в решении мировых проблем. "Перед лицом опасности столкновения цивилизаций, разгула экстремизма, в частности религиозного, Франция должна защищать такие ценности, как терпимость, диалог и взаимное уважение всех людей и культур, - заявил он. - От этого зависит всеобщий мир и безопасность".

Президент высказался против "бесконтрольного либерализма", который, по его мнению, углубляет пропасть между "непрестанно богатеющей частью мира и миллиардами людей, живущих в нищете и отчаянии".

Политические наблюдатели расценивают выступление как окончательный уход Жака Ширака из большой политики после 45 лет активной политической деятельности.

Первый тур президентских выборов во Франции пройдет 22 апреля. Второй тур, если потребуется, состоится через две недели, 6 мая, а президентский мандат Жака Ширака истечет в полночь 16 мая.