Министр информации Белоруссии Владимир Русакевич назвал ожидаемым критический настрой доклада представителя ОБСЕ Миклоша Харазти относительно свободы белорусских СМИ. "Я не ждал ничего иного. Нас, нашу позицию, наши аргументы не хотят слушать"
Архив NEWSru.com
Министр информации Белоруссии Владимир Русакевич назвал ожидаемым критический настрой доклада представителя ОБСЕ Миклоша Харазти относительно свободы белорусских СМИ. "Я не ждал ничего иного. Нас, нашу позицию, наши аргументы не хотят слушать", - заявил Русакевич "Интерфаксу" в субботу.

"Во время беседы со мной (Харазти побывал в Белоруссии в феврале) он пользовался исключительно тезисами, предоставленными белорусской ассоциацией журналистов", - сообщил Русакевич.

Вместе с тем министр подчеркнул, что белорусская сторона, невзирая на очевидную предвзятость представителя ОБСЕ по свободе СМИ, сделала все, чтобы довести свою позицию до международного сообщества.

Выступая накануне в Вене с докладом о ситуации на медиарынке Белоруссии, Харазти отметил "увеличение случаев закрытия независимых печатных СМИ и усиление административного давления на медиасектор".

"Белоруссия - единственная из стран-членов ОБСЕ, где предусматривается уголовная ответственность за оскорбление высших должностных лиц", - также сказал представитель ОБСЕ. В ответ на это Русакевич заметил, что в законодательстве большинства европейских стран присутствует норма ответственности журналиста за клевету.