Министр обороны Израиля Шауль Мофаз распорядился сократить вдвое срок эвакуации еврейских поселений из сектора Газа и с части Западного берега реки Иордан
Yahoo!
Министр обороны Израиля Шауль Мофаз распорядился сократить вдвое срок эвакуации еврейских поселений из сектора Газа и с части Западного берега реки Иордан. Как сообщил 1-й канал израильского телевидения, глава военного ведомства принял это решение после консультаций с командованием полиции, армии и спецслужб.

В соответствии с новым планом, вывоз поселенцев из 25 населенных пунктов в Газе и на Западном берегу будет проведен в течение четырех недель. Первоначально планировалось осуществить операцию за 12 недель.

По мнению Мофаза, длительный период эвакуации даст противникам этого плана слишком много времени для создания помех его реализации и позволит мобилизовать своих сторонников для сопротивления властям.

Министр обороны считает, что выселение жителей поселений должно проходить "организованно, быстро и непрерывно". Операция будет приостанавливаться только по субботним дням, чтобы не осквернять священный для евреев день отдыха, сообщает РИА "Новости".

В интервью 10-му каналу местного телевидения начальник генерального штаба израильской армии Моше Яалон дал понять, что власти примут превентивные меры против экстремистски настроенных поселенцев.

По его словам, незадолго до начала эвакуации, намеченного на 20 июля, наиболее воинственные активисты правых движений будут изолированы. "Некоторые из них не будут допускаться близко к зонам эвакуации, а кое-кто, при необходимости, будет подвергнут аресту", - заявил Яалон.