Муниципалитет латвийского города Лиепаи разрешил организации "Союз национальных сил" 16 марта организовать шествие в память о латышских легионерах Waffen SS
Архив NEWSru.com
Муниципалитет латвийского города Лиепаи разрешил организации "Союз национальных сил" 16 марта организовать шествие в память о латышских легионерах Waffen SS. Подразделение Waffen SS в годы Второй мировой войны входило в состав карательных сил гитлеровского вермахта.

Представители "Союза национальных сил" намерены проследовать до центрального городского кладбища. Здесь местное отделение организации "Ястребы Даугавы" (объединяет ветеранов, воевавших на стороне гитлеровской Германии) планирует возложить цветы к мемориальному камню, передает "Интерфакс".

Председатель Союза национальных сил Айгар Прусис (Aigars Prusis) заявил, что в шествии могут принять участие около 100 человек.

Это будет первое в Лиепае шествие в память о латышских легионерах Waffen SS. Ранее в проведении 16 марта шествия сторонникам латышских эсэсовцев отказали власти Риги.

.

27 сентября 2003 года в Лестене под Ригой было открыто мемориальное кладбище латышских легионеров, воевавших в составе нацистского подразделения Waffen SS. Тогда же департамент информации и печати МИД России распространил заявление, в котором расценил это как глумление над памятью жертв нацизма и бойцов - антифашистов.

В заявлении, в частности, указывалось, что "латышский легион" присягал на верность Гитлеру, в 1943 - 1944 гг. в него были включены карательные латышские подразделения полиции безопасности СД. Эти подразделения приняли участие в многочисленных операциях по уничтожению мирного населения на территории современных Латвии, России и Белоруссии, несли охрану в нацистских лагерях смерти.

"Восхваление латышских легионеров, воевавших плечом к плечу с нацистскими оккупантами против Советского Союза - участника антигитлеровской коалиции и запятнавших себя преступлениями против мирного населения, - это публичное глумление над памятью жертв нацизма и бойцов - антифашистов, погибших в борьбе с "коричневой чумой", - подчеркнули в МИД РФ.