Национальной собрание Республики Корея одобрило в пятницу внесенную оппозицией резолюцию об импичменте президента Но Му Хена
Yahoo!
Национальное собрание Республики Корея одобрило в пятницу внесенную оппозицией резолюцию об импичменте президента Но Му Хена.

По закону верховная власть в стране переходит к премьер-министру Ко Гону на ближайшие шесть месяцев, пока решение парламента будет рассматривать Верховный суд РК.

Министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Пан Ги Мун заявил в пятницу, что во внешней политике и курсе Сеула, направленном на мир и процветание, не будет никаких изменений, несмотря на отстранение от должности президента Но Му Хена.

Парламент страны проголосовал за импичмент главы государства, и теперь его судьбу определит Конституционный суд. Если отстранение президента будет им одобрено, то в стране состоятся досрочные выборы нового лидера.

По сообщениям из Сеула, Пан Ги Мун вместе с тем признал, что импичмент президента "не сможет не оказать влияние на дипломатию на высшем уровне". Хотя главы других государств смогут посещать Республику Корея, планы зарубежных визитов южнокорейского президента будут отложены, сообщает РИА "Новости".

В частности, как отмечает агентство Ренхап, в связи c этим под вопросом оказались планы Но Му Хена посетить Россию в мае-июне этого года.

Также агентство ставит под сомнение дальнейшее влияние Южной Кореи на ход шестисторонних переговоров о выходе из кризиса вокруг ядерной программы КНДР. В них принимают участие дипломаты двух корейских государств, США, России, Китая и Японии.

Но Му Хен был 16-м президентом Южной Кореи. Он победил на состоявшихся в декабре 2002 года выборах главы государства. Тогда за юриста Но Му Хена проголосовали 48,9% избирателей.

Но Му Хен родился 6 августа 1946 года в бедной семье в городке Кимхэ (провинция Кенсан-Намдо) на юго-восточной окраине Корейского полуострова. В 1966 году окончил коммерческую школу в Пусане. Службу в вооруженных силах завершил в звании капрала. В 1975 году сдал государственный экзамен на юриста.

Свою профессиональную карьеру Но Му Хен начал в 1977 году в должности судьи окружного суда города Тэджон. Год спустя занялся частной юридической практикой в качестве специалиста по налоговому законодательству.

С 1981 года в качестве адвоката специализировался на проблемах защиты прав человека. В 1988 и вновь в 1998 году избирался депутатом Национального собрания страны.

Политическая карьера привела Но Му Хена в ряды правящей Демократической партии нового тысячелетия, где в 2000 году он избирается в состав ее верховного совета. В период с августа 2000 года по март 2001 года он занимал пост министра по морским делам и рыболовству.

Но Му Хен женат, имеет сына и дочь. Религиозных предпочтений не имеет. Его собственное состояние оценивается в 798 миллионов вон, что составляет примерно 623 тысячи долларов США.

На досуге новый президент увлекается боулингом и туристическими вылазками в горы, при желании может пропустить полбутылочки корейской национальной водки соджу (360 мл, крепостью 23-25 градусов). Его семейное прозвище - "Ноджан", что примерно переводится как "Но Му Хен номер один". Вес - 62 кг, рост - 168 см, нулевая группа крови.