Испанская полиция обнаружила и обезвредила в пятницу еще одно взрывное устройство в Мадриде
AP Photo
Испанская полиция обнаружила и обезвредила в пятницу еще одно взрывное устройство в Мадриде, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне в четырех электропоездах взорвались 10 взрывных устройств, еще 3 бомбы полицейские саперы обезвредили путем контролируемого подрыва.

Взрывы произошли в четверг в "час пик", между 07:39 и 07:42 по местному времени (09:39-09:42 по московскому), с интервалом в 4-5 минут:


7:39 - 3 взрыва прогремели на станции Аточа,
7:39 - 4 взрыва в 500 м от станции Аточа, на улице Тейес,
7:41 - 2 бомбы взорваны в поезде недалеко от станции Эль Посо Дель Тио Раймундо,
7:42 - 1 взрыв в поезде у станции Санта Еухения.

Позднее еще 3 взрывных устройства были приведены в действие полицией. Всего взрывные устройства сработали в четырех поездах - в двух поездах на железнодорожном вокзале Аточа и в двух пригородных поездах на подъезде к столице у станций Санта Еухения и Эль Посо Дель Тио Раймундо.

В результате взрывов 198 человек погибли, свыше 1430 получили ранения. Ответственность за теракт, который уже назван самым кровавым в Европе, взяла на себя "Аль-Каида". Электронное письмо с таким заявлением от имени "Аль-Каиды" пришло в редакцию располагающейся в Лондоне арабской газеты Al-Quds al-Arabi.

Эти теракты в письме называются "ударами по крестоносцам". "Мы достигли успеха, сумев проникнуть в сердце Европы и нанести удар по одной из главных баз союза крестоносцев", - говорят авторы письма. Теракты в Испании они назвали "Операция "Поезда смерти".

"Мы не сожалеем о смерти так называемых "гражданских", поскольку если им позволено убивать наших детей, женщин, стариков и молодежь в Афганистане, Ираке, Палестине и Кашмире, то почему мы не можем также убивать их?" - говорится в письме.

Кроме того, как сообщает SkyNews, в этом послании утверждается, что за взрывы в Мадриде несет ответственность та же группа, которая организовала теракты в США 11 сентября 2001 года.

Письмо подписано от имени организации "Бригады Абу Хафс аль-Масри".