В Лондоне проходит заседание "альтернативного парламента"
Архив NEWSru.com
В Лондоне противники войны с Ираком проводят в среду заседание "альтернативного парламента". Оно созвано по инициативе антивоенного движения "Остановим войну". Собравшиеся на него несколько сотен участников антивоенного движения, включая некоторых парламентариев, проводят дебаты по ситуации вокруг Ирака.

По заявлению организаторов этой акции, они хотели бы таким образом воздействовать на Тони Блэра и его кабинет, чтобы заставить их отказаться от развязывания вместе с США войны против Ирака.

По мнению наблюдателей, события последних дней показывают, что британское руководство по существу загнало себя в тупик в связи с проводимой им военной политикой в отношении Багдада. Курс на войну с Ираком, в том числе и в обход ООН, сталкивается с растущей оппозицией в различных слоях общества и в самой лейбористской партии, возглавляемой Тони Блэром.

По сообщению британских СМИ, оппонентами Блэра в лейбористской партии уже подготовлен проект прошения к ее национальному исполкому с требованием о срочном созыве партийной конференции на тот случай, если премьер отдаст приказ вооруженным силам вступить в войну с Ираком. На этой конференции может быть поставлен вопрос о смене лидера партии.

В настоящее время среди парламентариев-противников военной политики Тони Блэра ведется обсуждение вопроса о возможности проведения в нижней палате голосования по вотуму доверия к нынешнему премьеру и возглавляемому им кабинету, сообщает РИА "Новости".

Число оппонентов Тони Блэра в парламенте как среди лейбористов, так и представителей других партий, судя по результатам состоявшегося некоторое время назад голосования, достигло 200 парламентариев. Они выступают категорически против развязывания войны с Ираком без получения на это мандата ООН.

Члены "оппозиции войне" в нижней палате предпринимают усилия к проведению в ближайшее время чрезвычайных парламентских дебатов с заслушиванием на них доклада Тони Блэра по вопросу о его планах в отношении Ирака.

Как считают противники силового решения иракской проблемы в парламенте, участие Великобритании в военной кампании против Ирака без одобрения со стороны СБ ООН не только угрожает политической карьере Тони Блэра, но может расколоть правящую лейбористскую партию "сверху до низу".