Канада призвала США занять предельно взвешенную позицию в свете сообщения Los Angeles Times
Архив NTVRU.com
Канада призвала США занять предельно взвешенную позицию в свете сообщения Los Angeles Times о том, что Вашингтон рассматривает возможность применения ядерного оружия против "стран-изгоев", таких как Ирак и Северная Корея, а также России и Китая, сообщает Reuters.

В распоряжение газеты попал секретный доклад Пентагона, согласно которому в качестве потенциальных целей для ядерных атак значатся семь стран: Россия, Китай, Ирак, Северная Корея, Иран, Сирия и Ливия. Американские военные считают, что против этих стран возможно использование небольших атомных зарядов.

Ядерное оружие против них может быть применено в трех случаях: против объектов, способных противостоять ядерному удару; в ответ на применение атомного, химического и бактериологического оружия; в случае "неожиданного развития военной обстановки".

Среди ситуаций, когда Америка может применить ядерное оружие, Пентагон называет войну между Китаем и Тайванем, нападение Северной Кореи на Южную, агрессию Ирака против одного из союзников США, а также арабо-израильский конфликт.

Что касается России, то эксперты отмечают, что эта страна всегда значилась в подобных документах. Такова традиция, и появление Москвы в докладе в качестве мишени "небольшого" ядерного удара ни для кого не сюрприз.

В связи с этим министр иностранных дел Канады Билл Грехэм сказал, что любые разговоры об использовании ядерных вооружений в наступательных целях ставят "на очень скользкий путь".

В то же время он добавил, что США пока далеки от этой опасности. Вице-президент США опроверг в понедельник сообщение Los Angeles Times о том, что минобороны США рассматривает план возможного использования ядерного оружия как минимум против семи стран.

"США в данный момент не рассматривают возможность применения ядерного оружия в отношении какой-либо страны", - сказал Чейни в Лондоне.

Соединенные Штаты не намереваются наносить ядерного удара ни по какой стране, заявил вице-президент США Ричард Чейни.

"США на постоянной основе не нацеливают ядерное оружие ни на одну страну", - сказал он. По его словам, сообщения о том, что готовятся превентивные удары по семи странам, "являются преувеличенными".

В сообщении говорилось, что Ирак, Северная Корея, Иран, Ливия и Сирия представляют для США угрозу нового уровня, которая может потребовать ядерного ответа. Китай и Россия также были названы в сообщении, но в документе при этом оговорено, что США более не рассматривают Россию в качестве врага.