В зоне наводнения оказались более 200 деревень Закарпатской области Украины. Катастрофический паводок, вызванный проливными дождями и бурным таянием снегов на склонах Карпат, разрушил десятки домов, километры автомобильных дорог и даже участок железнодорожного полотна. Многие населенные пункты остались без света и телефонной связи.

Колонны грузовиков повышенной проходимости продолжают вывозить людей из затопленных районов Закарпатья - около 13 тысяч человек оказались вынуждены покинуть свои дома. В первую очередь эвакуируют стариков и детей. Несколько тысяч человек временно размещены в школах, общежитиях и гостиницах. Чтобы прийти на помощь людям, оказавшимся в плену у водной стихии, часто приходится использовать вертолеты √ иным транспортом в некоторые места просто не добраться.

Местные власти оценивают ущерб, нанесенный стихией, в десятки миллионов долларов. Пострадавшие районы объявлены зоной стихийного бедствия. На помощь спасателям направлены подразделения военнослужащих. Местные жители помогают им в спешном порядке возводить дамбу.

Наводнение уже привело к человеческим жертвам: погибли шесть человек. Около полутора десятков госпитализировано с диагнозом "переохлаждение" вследствие долгого пребывания в холодной воде.

Украинские власти организуют сейчас доставку продовольствия в пострадавшие районы. Многие сельские жители Закарпатья потеряли из-за наводнения все свои съестные припасы. Уже сейчас в пострадавшие районы поступает гуманитарная помощь из Венгрии и других европейских стран. Завтра такую помощь в Закарпатье направит Россия. Колонна из 15 КамАЗов с продуктами питания, одеялами, мотопомпами выйдет из Ногинска в Ужгород.

Сейчас уровень воды в Закарпатье спадает, однако велика угроза распространения инфекционных заболеваний. Дело в том, что на разрушенных фермах погибло много скота, и трупы животных надо срочно собрать и сжечь.