Пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер сегодня вечером заявил, что правительство Америки "озабочено новыми договоренностями между Россией и Ираном, согласно которым в эту страну будет поставлятьcя вооружение".

"Мы считаем Иран "страной-изгоем", и действия России, которая намерена продавать туда оружие, можем назвать контрпродуктивными. Россия пока не определила, что конкретно будет продавать Ираку, но мы обязательно поднимем этот вопрос на всех переговорах с Москвой, причем очень энергично", - заявил Баучер.

"Особенно нас беспокоит возможная продажа в Иран новейших вооружений и технологий, например, ядерных", - сказал пресс-секретарь госдепартамента.

О том, что Россия, возможно, продаст Тегерану оружие, объявил после переговоров с президентом Ирана Мохаммадом Хатами Владимир Путин. Позже о поставках оружия также сообщил вице-премьер Илья Клебанов, по словам которого, Ирану, возможно, продадут комплексы ПВО С-300, а "может быть, и другое оборонительное вооружение". Кроме того, как заявил Путин, Россия также продолжит строить в иранском городе Бушере атомную электростанцию, которую американцы называют "потенциальным источником военного плутония для Ирана".

"Конечно, это дело России и Ирана, что делать и что не делать, но для всех нас это большая забота. Более того, вопрос о российских действиях на Ближнем Востоке новая администрация вообще считает одним из самых главных", - заявил сегодня Ричард Баучер, слова которого приводит Reuters.

Официальные российские и иранские представители пока не комментируют сообщение государственного департамента; при этом в Иране США официально называют "государством дьявола".