В воскресенье в Бразилии полиция взяла штурмом тюрьму для несовершеннолетних. В тюремном бунте приняли участие более 300 заключенных. В результате семичасового противостояния один охранник погиб, несколько человек получили ранения.

Как сообщает информационное агентство Reuters, специальное подразделение бразильской полиции высадилось на крышу тюрьмы Franco da Rocha в городе Сан-Пауло с вертолета.

Штурмовой отряд применил против преступников резиновые пули.

Действия полиции были затруднены тем, что несовершеннолетние уголовники подожгли матрацы, и освобождать заложников пришлось практически при нулевой видимости.

"Мы пока не можем с уверенностью сообщить, погиб ли кто-нибудь из бунтовщиков. Но вот одного охранника они точно убили", - заявил представитель полиции, пожелавший остаться неизвестным.

Волнения начались, когда три вооруженных человека ворвались на территорию колонии для несовершеннолетних и освободили 30 заключенных.

Охранник попытался помешать преступникам, но получил огнестрельное ранение и позже скончался в больнице.

Преступникам удалось взять в заложники около 40 охранников, и часть из них они сбросили с крыши двухэтажного здания. Медики утверждают, что несколько пострадавших охранников находятся в критическом состоянии.

Только в текущем году это уже пятые по счету беспорядки в бразильских тюрьмах.

Прошло меньше месяца с тех пор, как сразу в 27 тюрьмах Сан-Пауло начались бунты, что привело к гибели 19 человек.

Тюрьма Franco da Rocha была рассчитана на содержание под стражей всего 250 человек, однако сейчас в ее стенах находятся более 320 заключенных. Большинство из них подростки в возрасте от 14 до 18 лет, которые были осуждены за тяжкие преступления.