Поддерживаемые международной коалицией во главе с США отряды "Демократических сил Сирии" (SDF), включающие курдские формирования, достигли успеха в штурме контролируемого боевиками "Исламского государства" города Ракки
Reuters
Поддерживаемые международной коалицией во главе с США отряды "Демократических сил Сирии" (SDF), включающие курдские формирования, достигли успеха в штурме контролируемого боевиками "Исламского государства"* города Ракки и подошли к стенам Старого города, передает Reuters со ссылкой на представителя SDF.

Сообщается, что в понедельник силы SDF продолжили углубляться в восточную часть Ракки и захватили индустриальный район аль-Санаа, однако в нем еще остались очаги сопротивления. Кроме того, силы оппозиции захватили здание сахарной фабрики, расположенное в северо-восточной части Ракки.

Старый город Ракки представляет собой район современных зданий, с двух сторон окруженный стенами, которые были построены в VIII веке. По сообщениям жителей, в понедельник Старый город подвергся интенсивным обстрелам.

По оценкам представителей международной коалиции, в настоящее время в Ракке остается от 3 до 4 тысяч исламистов.

Напомним, что о начале штурма Ракки силами SDF при поддержке международной коалиции стало известно 6 июня. Ранее город считался столицей ИГ*, и в нем базировались основные органы управления организацией. Однако после начала наступления на Ракку исламисты перебазировались в город Дейр-эз-Зор на юго-востоке Сирии.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.