Россия выступает за выработку "последовательных и сбалансированных подходов" в миротворческой деятельности ООН, заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин на тематических дебатах в Совете Безопасности
Global Look Press
Россия выступает за выработку "последовательных и сбалансированных подходов" в миротворческой деятельности ООН, заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин на тематических дебатах в Совете Безопасности. В ходе них обсуждались последние тенденции в миротворческой деятельности ООН.

По словам дипломата, операции по поддержанию мира ООН все чаще развертываются в условиях "внутриполитических кризисов, осложненных тяжелой гуманитарной и социально-экономической обстановкой". При этом острее проявляются такие вызовы, как трансграничное расползание оружия, оргпреступность, терроризм и наркотрафик, указал дипломат, как передает ИТАР-ТАСС.

Все это, отметил постпред РФ, сказывается "не только на отдельных атрибутах миротворчества ООН, но и, в ряде случаев, на его принципах".

"Это требует всестороннего обсуждения и осмысления государствами-членами и Секретариатом с целью выработки последовательных и сбалансированных подходов, преодоления фрагментарного характера политико-правовой базы, разработки соответствующих доктрин, своевременной подготовки нормативных документов на базе анализа накопленного опыта", - подчеркнул Виталий Чуркин.

При этом он предупредил, что "незыблемыми ориентирами" такого анализа должны оставаться положения Устава ООН.

На дебатах в СБ, в которых приняли участие около 50 стран, основное внимание уделялось новым веяниям в операциях по поддержанию мира. Главным из них стала практика наделения миссий так называемыми "силовыми" мандатами - то есть полномочиями превентивно применять силу.

Впервые такая практика была применена в прошлом году в Демократической Республике Конго - в составе действующей там миссии была создана специальная бригада оперативного вмешательства, которой позволено вести наступательные операции против экстремистов.

Впоследствии правом задействовать все доступные средства для защиты мирного населения были наделены и миротворцы в Мали.

Как заявил постпред РФ, силовые мандаты не должны становиться общей практикой в миротворческой деятельности, а должны "тонко калиброваться под конкретную ситуацию".

По словам Чуркина, этот опыт поставил перед ООН "ряд правовых, технических, кадровых, логистических вопросов, нерешенность которых способна негативно сказаться на эффективности миссий, имидже ООН и, самое главное, на безопасности самих миротворцев".

Еще одним вопросом, широко обсуждающимся в контексте ооновского миротворчества, является внедрение новых технологий, главным образом - использование разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые в тестовом режиме применяются в ДРК.

Виталий Чуркин отметил, что современные технологии призваны способствовать выполнению мандатов и повышению безопасности "голубых касок", но настоял на "тщательном изучении опыта их применения".

"Не секрет, что в ДР Конго были выявлены не только позитивные моменты, но и проблемы", - сообщил дипломат. Он выразил надежду, что извлеченные уроки будут отражены в ежегодном докладе генсека ООН Пан Ги муна по миротворческой деятельности.

Сам административный глава ООН в ходе дебатов в СБ сообщил, что уже распорядился "начать работу по пересмотру миротворчества ООН". Пан Ги Мун подчеркнул, что многие области требуют внесения ясности, в том числе логистика, стандарты подготовки персонала, правила вступления в бой, а также обязанности и полномочия "голубых касок".

"Миротворчество должно быть мобильным, более гибким и легко адаптироваться к реалиям", - сказал генсек. Он также высказался за расширение сотрудничества ООН с региональными и субрегиональными организациями.

По его словам, такая работа уже ведется с Африканским союзом, ЕС и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).