Верховный совет по радио и телевидению Турции (RTÜK) оштрафовал несколько местных телеканалов за прямые трансляции с места беспорядков на площади Таксим в Стамбуле из-за "излишней жестокости некоторых кадров"
Reuters
Верховный совет по радио и телевидению Турции (RTÜK) оштрафовал несколько местных телеканалов за прямые трансляции с места беспорядков на площади Таксим в Стамбуле из-за "излишней жестокости некоторых кадров", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

Регулирующий орган счел, что кадры разгона демонстрации на площади "вредят физическому, моральному и умственному развитию детей и подростков". Логика, по мнению представителей протестующих, несколько странная: полиции жестко действовать можно, а показывать ее жесткие действия нельзя.

Санкции коснулись телеканалов Halk TV, Ulusal TV, Cem TV и EM TV. При этом, как отмечает газета, трансляции из Стамбула, которые оппозиционный канал Halk TV вел круглосуточно, помогли ему привлечь необычно большое число зрителей.

Ранее RTÜK уже выносил предупреждение каналу Halk TV за видеоматериал, который, "унижал честь и достоинство премьер-министра Турции".

Протесты в Турции, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези, продолжаются почти 2 недели. В ходе беспорядков четыре человека погибли, более 5 тыс. получили ранения. Сотни участников протестов были арестованы.

Акции протеста приобрели антиправительственный характер. Демонстрантов не устраивает политика премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, направленная на исламизацию светской страны.

В минувший вторник столкновения полиции с митингующими произошли на площади Таксим в Стамбуле. Спецназ на протяжении последних суток безостановочно вел борьбу с агрессивно настроенными манифестантами, которые во вторник несколько раз предпринимали попытки вновь занять площадь. Наиболее ожесточенные столкновения произошли накануне вечером - полиция применила слезоточивый газ.

На Таксиме вечером и ночью горело несколько больших костров из покрышек. Штурма Гези, как и заверяли власти, не было. Однако несколько подразделений полиции вошли ночью на территорию парка и, не трогая палатки с протестующими, разобрали часть тентов и стендов, использовавшихся для агитации.

Губернатор Стамбула Хюсейин Авни Мутлу призвал манифестантов подумать о своей безопасности и покинуть парк в связи с резкой эскалацией напряженности. Протестующие на это не согласны и планируют продолжать акцию.