Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов вечером в субботу прибыл в столицу Ливии Триполи в рамках мероприятий, приуроченных к Году Африки, объявленного ФИДЕ
Первый канал
Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов вечером в субботу прибыл в столицу Ливии Триполи в рамках мероприятий, приуроченных к Году Африки, объявленного ФИДЕ.

"Я сейчас нахожусь в столице Ливии Триполи, и у меня запланирован ряд встреч с руководством страны. Не исключаю, что пройдет встреча и с лидером Ливии Муамаром Каддафи", – сообщил "Интерфаксу" Илюмжинов.

"Сейчас у меня должна пройти встреча со старшим сыном Муаммара Каддафи Мухаммедом, который возглавляет национальный олимпийский комитет", – заявил президент ФИДЕ. "Этот год объявлен ФИДЕ Годом Африки, и до Ливии я посетил Замбию и Нигерию", - отметил Илюмжинов.

Напомним, что президент Дмитрий Медведев на саммите G8 в Довиле заявил о том, что Россия берет на себя посредническую миссию по урегулированию ситуации в Ливии, где страны-члены НАТО проводят военную операцию в соответствии с принятой около трех месяцев назад резолюцией Совбеза ООН. До последнего времени поручения Медведева по этому направлению исполнял его спецпредставитель Михаил Маргелов.

У сенатора Маргелова, побывавшего в Бенгази, нет ощущения, что там всем заправляет "Аль-Каида"

Спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов не согласился с заявлениями режима Муамара Каддафи о том, что в оппозиционном ливийском совете в Бенгази заседают исключительно представители радикальных движений.

Не сложилось у меня ощущение, что это сплошная "Аль-Каида", - сказал Маргелов в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1".

"Наверняка, (в оппозиционном совете) есть люди, исповедующие радикальные взгляды, но это бывшие министры правительства Каддафи, бывшие послы, то есть это часть политической элиты. С ней можно иметь дело. И то, что они говорят и как они говорят, вызывает чувство уважения", - отметил Маргелов, побывавший ранее на этой неделе в Бенгази.

Отвечая на вопрос о планах открытия в Бенгази российского консульства или представительства, М.Маргелов сказал: "Решать президенту. Такая просьба от переходного национального совета последовала".

При этом он добавил, что в Бенгази сейчас действуют более 20 так называемых информационных миссий зарубежных стран, "вроде собирается открывать миссию по связям Китай".

"Понятно, что люди в Бенгази - это реальная власть над понятной частью территории Ливии. Это те, кто, бесспорно, войдет в некое будущее правительство национального единства, которое, я надеюсь, на переходный период будет создано после ухода Муаммара Каддафи с политических постов", - заявил спецпредставитель президента.

Касаясь тем переговоров в Бенгази, Маргелов, в частности, отметил: "Первое, что мне сказал руководитель переходного национального совета: мы уважаем и будем уважать все ранее заключенные контракты, в том числе с РФ и с российскими компаниями во всех сферах экономики".