Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз во вторник огласил заявления о выходе из фракции 50 депутатов от БЮТ и одного депутата от "Нашей Украины".
НТВ
Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз во вторник огласил заявления о выходе из фракции 50 депутатов от БЮТ и одного депутата от "Нашей Украины". Спикер подчеркнул, что огласил заявления тех депутатов, которые "точно были на заседании Верховной Рады (1-го июня) и их присутствие подтверждено.

Спикер добавил, что остальные заявления депутатов будут обрабатываться и проверяться в секретариате парламента. "Можете с сегодняшнего дня забирать трудовые книжки... Само собой освобождать кабинеты", - обратился Мороз к депутатом, чьи заявления были зачитаны.

Мороз также сообщил, что заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко о выходе из фракции будет оглашено на пленарном заседании палаты после его подтверждения. По словам спикера, заявление Тимошенко набрано на компьютере, кроме того, она не присутствовала 1 июня на пленарном заседании.

Спикер сказал, что не сомневается в том, что Тимошенко подтвердит написание ею заявления о выходе из фракции, и это заявление будет оглашено на пленарном заседании парламента.

Мороз также сообщил, что на сегодняшний день трудовые книжки забрали 14 депутатов.

При этом спикер подчеркнул, что Конституцией и законодательством предусмотрена процедура по замещению выбывших депутатов кандидатами из соответствующих партийных списков, передает "Интерфакс".

По данным руководства БЮТ, всего подали заявления 103 члена БЮТ, ни один из которых не отозвал своих заявлений.