На востоке Афганистана американские военнослужащие "по ошибке" убили семь афганских полицейских.
Euronews
На востоке Афганистана американские военнослужащие "по ошибке" убили семь афганских полицейских. По словам афганских чиновников, в результате инцидента по меньшей мере еще четверо полицейских получили различные ранения.

Афганские подразделения с полуночи вели бой с отрядом движения "Талибан" в уезде Хугьяни провинции Нангархар, утром к ним на помощь поспешили американцы. Пилот вертолета ВВС США принял группу полицейских за талибов и выпустил по ним ракеты, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно министерству внутренних дел Афганистана, причиной гибели людей стало "недоразумение". "Я думаю, что произошло недоразумение, иначе как можно охарактеризовать обстрел полицейского поста", - заявил начальник уездной полиции Зурмай Хан.

Между тем один из сотрудников полиции, попавших под обстрел, сказал, что американская колонна шла в сопровождении вертолетов и огонь был открыт несмотря на протесты полицейских, отмечает ВВС.

"Я сначала думал, это талибы, мы закричали, чтобы они остановились, но они подъехали и стали стрелять", - сказал Хан Мохаммад.

Хан Мохаммад не скрывал гнева: "Мы находимся здесь, чтобы служить афганскому правительству, а американцы пришли нас убивать".

Представители сил США и международной коалиции не смогли подтвердить произошедшее.

Командование американского контингента в Афганистане пока не выступило с комментариями по поводу случившегося.

Это далеко не первый инцидент "дружественного огня" (обстрела со стороны союзников) в Афганистане. Последнее подобное ЧП произошло год назад. Трое афганских полицейских были убиты, когда солдаты коалиционных сил по ошибке обстреляли их автомобиль.

Войска коалиции обстреляли транспортное средство без опознавательных знаков на контрольно-пропускном пункте в восточной провинции. Автомобиль, не замедлив скорость, направился в сторону КПП. Солдаты посчитали, что автомобиль представляет опасность, и вынуждены были открыть по нему огонь. Тогда полицейские, вооруженные ракетными пусковыми установками, были в штатском.