Государственный секретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com

Новое понятие "временного палестинского государства" ввел в политический лексикон государственный секретарь США Колин Пауэлл. В интервью арабской газете Al-Hayat он неожиданно сообщил, что "временное палестинское государство должно стать переходным этапом на пути к окончательному урегулированию палестино-израильского конфликта".

Он особо подчеркнул при этом, что "президент Соединенных Штатов Джордж Буш не отступит от своей цели - создания государства под названием Палестина", однако для этого необходимы "меры временного характера".

Вопрос этот, как сообщает ИТАР-ТАСС, вполне вероятно, будет поднят уже на ближайших переговорах по ближневосточному урегулированию. Их время и место проведения пока не называются. "Я думаю, что возглавлю эту конференцию. Мы проведем встречу, - если хотите, называйте это конференцией, - летом", - сказал Пауэлл.

На этой же встрече предполагается рассмотреть "проблемы безопасности, политические, экономические и гуманитарные вопросы в комплексе", а также определить статус палестинского правительства. Если последнее удастся, то создание государства станет более реальным.

Столь же реально то, что возглавит его Ясир Арафат. В том же интервью Пауэлл заявил, что Америка продолжит сотрудничество с ним. "Палестинский народ выбрал его (Арафата) своим лидером и избрал главой правительства Палестинской автономии. США признают это. Я неоднократно говорил это, а президент Буш реализует это положение", - сказал Пауэлл.