Кастро вывел миллион кубинцев на антиамериканский марш
NTV International
Сотни тысяч кубинцев, возглавляемые президентом страны Фиделем Кастро, прошли маршем по береговой линии Гаваны в среду, демонстрируя революционный протест против американского давления на остров коммунизма, передает Reuters .

По сообщениям официальных лиц, в марше протеста приняли участие более 1 млн. человек. Все они были одеты в красные футболки и размахивали государственными флагами страны. Демонстранты прошли мимо здания американского представительства, скандируя лозунги, обличающие администрацию Буша.

"Да здравствует социализм, долой ложь!", - кричали кубинцы, двигаясь мимо хорошо укрепленной и окруженной железной оградой американской миссии. Представительство США существует на Кубе уже в течение 40 лет, несмотря на отсутствие формальных дипломатических отношений.

Марш в Гаване и других городах по всей Кубе стал кульминацией проходящего три недели противостояния кубинского лидера и американского президента, который призывает Кубу к проведению демократических реформ и отказу от однопартийной системы, что неизбежно приведет к серьезным политическим изменениям.

Поддержанный высланными из Кубы диссидентами, которые проживают во Флориде, Буш недавно пригрозил ужесточением торговых экономических санкций в отношении острова, если предложенные изменения не будут проведены в жизнь.

Эмбарго США на торговлю с Кубой существует с 1963 года. В октябре 2000 года сенат США принял поправку к закону, которая сняла запрет на торговлю продовольствием и медикаментами с Кубой. Тогда президент Билл Клинтон подписал указ "об ограниченном снятии санкций с Кубы" и разрешил возить на остров "товары первой необходимости".

"Мы хотим, чтобы президент Буш прекратил вмешиваться в нашу политику и жизнь. Оставьте нас в покое", - сказал Хуан Антонио Гонзалес, представитель прибыльного туристического бизнеса.

"Это принципиально для Кубы, но это и очень опасно. Буш - сумасшедший, он может в отместку напасть на нас, подобно тому, как он сделал это в других государствах", - выразила общее настроение одна из демонстранток. "Огромное количество кубинцев поддерживает Фиделя и революцию, - добавила она. - Нас никто не принуждает митинговать, мы делаем это по доброй воле".

Но на самом деле, не ясно, как много кубинцев не приняло бы участие в марше, если бы у них была свобода выбора, отмечает NTV-International. Ведь люди, которые пережили страшные экономические трудности, связанные, в том числе с крахом Советского Союза, лишаются многого, а иногда всего, если они остаются в стороне от официальных мероприятий, организованных Коммунистической партией.