Территории так называемых Донецкой и Луганской народных республик в документе фигурируют как "временно оккупированные Россией"
Reuters
Телеканал "Громадське ТВ" опубликовал текст законопроекта о реинтеграции Донбасса, который Верховная рада планирует рассмотреть в осеннюю сессию. Территории так называемых Донецкой и Луганской народных республик в документе фигурируют как "временно оккупированные Россией". Это первая попытка украинских властей закрепить такую формулировку на законодательном уровне, отмечает телеканал.

Законопроект предполагает возможность введения в регионе военного положения по распоряжению президента Украины Петра Порошенко. Он сможет принимать решение об использовании ВСУ и "других военных формирований" в ДНР и ЛНР для "сдерживания и отпора вооруженной агрессии".

Целями реинтеграции Донбасса объявляются "освобождение территорий и восстановление конституционного строя", а также защита прав и свобод людей, "пострадавших от российской агрессии".

Впервые о разработке законопроекта Порошенко упомянул в начале года в одном из выступлений, напоминает РИА "Новости".

Депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Дмитрий Тымчук сообщил, что законопроект о реинтеграции стал ответом на "российскую агрессию" и не является отказом от минских соглашений, но призван "вдохнуть жизнь" в эти соглашения.

По его словам, поводом для этого законопроекта "стал фактический срыв Москвой минского процесса, когда с начала 2017 года Россия признала "документы" ЛДНР, ввела в оккупированных районах Донбасса "рублевую зону", загребла украинские предприятия под видом "национализации".

В июне газета "Коммерсант" писала, что при обсуждении законопроекта в Раде есть риск столкнуться с противодействием сторонников жесткой концепции решения проблемы - восстановления территориальной целостности страны - во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым.