Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что Россия виновата в Волынской резне - массовом убийстве польского населения с 1943 по 1945 год. По его словам, эти события должны быть признаны геноцидом
Global Look Press
Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что Россия виновата в Волынской резне - массовом убийстве польского населения с 1943 по 1945 год. По его словам, эти события должны быть признаны геноцидом.

Как сообщает Kresy.pl, министр заявил журналистам польского телевидения, что гибель тысяч поляков в Волыни от рук украинских националистов спровоцировали сотрудники НКВД СССР. Он призвал власти Украины "рассказать правду о случившемся".

Ранее Мацаревич, отвечая на вопрос журналистки телеканала "Россия", заявил, что "Россия является главной угрозой для мира, а российские войска убивают людей в Украине". "Это единственное в настоящее время государство в Европе, которое своими военными действиями подрывает европейский порядок, мировой порядок. Российские войска убивают в Украине людей. Это не может продолжаться", - цитирует его Polskie Radio.

Ранее сенат Польши принял постановление относительно Волынской трагедии и призвал сейм признать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков.

По версии польской стороны, 11 июля 1943 года стал кульминацией акции украинских националистов по уничтожению польского населения Волыни (сейчас западные области Украины). Тогда отряды ОУН-УПА атаковали более 100 польских населенных пунктов и убили около 100 тысяч человек.

В настоящее время в Польше ведется дискуссия о том, чтобы объявить в качестве дня памяти об этих событиях не 11 июля, как это следует из истории, а 17 сентября, когда Красная Армия вошла на территорию Польши в 1939 году.

На Украине эти события считают следствием войны Армии Крайовой (организация польского сопротивления в годы Второй мировой войны) с ОУН-УПА, в которой принимало участие мирное население региона. Свои потери Украина оценивает в 10-20 тысяч человек.