Приговоренный к смертной казни за теракт в Бостоне Джохар Царнаев может стать фигурантом нового уголовного дела
Reuters

Приговоренный к смертной казни за теракт в Бостоне Джохар Царнаев может стать фигурантом нового уголовного дела. Как сообщает The Boston Globe, прокуратура округа Миддлсекс подозревает братьев Царнаевых в убийстве полицейского Шона Колье, который преследовал преступников после теракта.

В настоящее время Джохар Царнаев находится в тюрьме особого режима "Супермакс" в штате Колорадо. Окружной прокурор Мэриан Райан планирует вернуть террориста в штат Массачусетс для следственных мероприятий. Как заявили в офисе прокурора, в настоящее время готовится запрос федеральному правительству, передает РИА "Новости".

Эксперты в области права не припомнят подобного случая в истории, когда уже осужденному и приговоренному федеральным судом к смерти местные власти выдвигали дополнительные обвинения. Однако прокуроры Миддлсекса считают, что 21-летний Царнаев должен предстать перед судом по обвинению в особо тяжком преступлении.

"Если кто-либо в Миддлсекс убьет полицейского при исполнении и нападет на других стражей порядка - он должен предстать перед окружным судом, чтобы ответить за свое преступление", - заявила Райан.

В начале апреля Джохар Царнаев был признан виновным в осуществлении атаки на участников марафона в Бостоне в апреле 2013 года, в результате которой погибли три человека, более 260 получили ранения. Затем 15 мая жюри присяжных приговорило его к смертной казни по 6 из 17 предусматривающих казнь статьям обвинения.