Задержанный полицией Черногории финансовый директор "Комбината алюминия Подгорицы" (КАП) Дмитрий Потрубач отверг свою причастность к хищению электроэнергии на сумму 9,64 миллиона евро
KAP
Задержанный полицией Черногории финансовый директор "Комбината алюминия Подгорицы" (КАП) Дмитрий Потрубач отверг свою причастность к хищению электроэнергии на сумму 9,64 миллиона евро, сообщает местное издание Vijesti.

Задержание россиянина произошло в среду на фоне процедуры банкротства этого крупнейшего предприятия Черногории и вызвало резкое недовольство российских властей, сообщает РИА "Новости".

МИД РФ потребовал соблюдения законных прав одного из руководителей предприятия, чьим крупнейшим кредитором является российский бизнес. Дипломатическое ведомство выпустило в четверг вечером сообщение по поводу задержания Потрубача, выразив глубокую озабоченность ситуацией, складывающейся вокруг него.

В российскую дипмиссию накануне вызвали посла Черногории, от которого в твердой форме потребовали незамедлительно обеспечить доступ к Потрубачу консульского работника и врача посольства, так как физическое состояние россиянина "вызывает тревогу".

Российский консул в Подгорице Андрей Морозов сообщил РИА "Новости", что посольский врач выехал к задержанному по его просьбе. При этом дипломаты не сообщили деталей о состоянии его здоровья.

До заявления российского МИДа резкое недовольство претензиями, предъявленными Потрубачу, высказала компания En+ Group Олега Дерипаски. Там задержание финдиректора КАП назвали "репрессией против законных акционеров и инвесторов предприятия с целью оказания на них давления".

Сам Дмитрий Потрубач, его адвокат Митар Мугоша и представители черногорской прокуратуры не делали в четверг заявлений для прессы. Полиция Черногории сообщила, что КАП и Дмитрий Потрубач подозреваются в присвоении электроэнергии в период с 22 февраля по 25 мая 2013 года в количестве 190515 МВт/ч стоимостью 9,64 миллиона евро.

По данным СМИ, на предприятии уже изъяты компьютеры и вся документация, необходимая для расследования, которое санкционировала прокурор Джурджина Нина Иванович. Следствие должно установить, каким образом КАП получал электроэнергию после того, как компания "Электропривреда" в конце февраля прекратила ее поставлять комбинату из-за долгов.