Вагиф Абдуллаев
APA
В азербайджанской тюрьме скончался очередной оппозиционер, осужденный за антиправительственную деятельность: зампредседателя Исламской партии Вагиф Абдуллаев ушел из жизни в тюремной больнице. По официальной версии - от естественных причин. Политик был осужден за насильственный захват власти и терроризм.

Исламская партия была запрещена в 1997 году, после того как ее лидера Гаджи Музаффера Джебраилзаде в 1995 году арестовали за шпионаж в пользу Ирана, напоминает "Вестник Кавказа".

Зампред Исламской партии Вагиф Абдуллаев скончался от сердечного приступа, сообщает "Интерфакс". Суд приговорил его в октябре прошлого года к 11 годам тюрьмы, признав его вину в подготовке к террору, незаконное ношение оружия и насильственный захват власти.

Недавно иранским шпионом в Азербайджане объявили и автора ролика "Эй, ты кто такой? Давай, до свидания!" Гилала Мамедова. Редактор газеты "Толыши Садо" якобы занимался сбором "интересующих иранские спецслужбы сведений, выявлял владеющих информацией лиц, организовывал их связи с указанной организацией". Кроме того, в своих выступлениях в Иране он "высказывал мысли, подрывающие стабильность в Азербайджане".

Предшественник Мамедова на посту редактора издания тоже был обвинен в шпионаже в пользу Ирана и погиб к тюрьме.