В КНДР готовится смена власти, причем, по всей видимости, тяжелобольной лидер страны Ким Чен Ир уже не в состоянии управлять происходящим, а его окружение сознательно дезинформирует вождя относительно реального положения дел в стране
japanprobe.com
В КНДР готовится смена власти, причем, по всей видимости, тяжелобольной лидер страны Ким Чен Ир уже не в состоянии управлять происходящим, а его окружение сознательно дезинформирует вождя относительно реального положения дел в стране, пишет журнал "Огонек" со ссылкой на южнокорейскую газету Chosun Ilbo. Как отмечает источник, на столь стремительный процесс перехода власти к сыну, Ким Чен Уну, северокорейский лидер не рассчитывал.

По данным источника, приближенные к Ким Чен Ира лица преподносят ему выборочную или вовсе неверную информацию под предлогом заботы о его здоровье. В конце июня та же газета писала, что у Ким Чен Ира после перенесенного в 2008 году инсульта появились признаки маразма.

Как пишет Chosun Ilbo, над частью докладов, которые готовят для вождя, 27-летний Ким Чен Ун работает лично. Также, по некоторым сведениям, Ким Чен Иру стало известно о подтасовке фактов, и он распорядился передавать ему информацию только через доверенных секретарей в обход сына. Как тщательно выполняется это указание, неизвестно.

Как ранее заявляли эксперты, вождь в КНДР должен смениться в начале сентября, когда в стране состоится партконференция Трудовой партии Кореи. В ходе этого мероприятия партия изберет новое руководство. Как отмечают аналитики, на предыдущем подобном форуме, прошедшем 30 лет назад, Ким Чен Ир был провозглашен наследником своего отца - Ким Ир Сена.

О вероятном преемнике СМИ знают очень мало. Известно, что Ким Чен Ун родился в Пхеньяне 8 января 1982 года - с этого года его день рождения стал государственным праздником. Матерью Ким Чон Уна является неофициальная жена главы КНДР Ко Ен Хи. Она родилась в Японии, занималась балетным искусством и скончалась несколько лет назад - по одной версии, от рака, по другой, после ДТП.

Согласно данным южнокорейских источников, будущий возможный лидер КНДР очень похож на отца: он страдает лишним весом, гипертонией и диабетом. По слухам, отец и сын любят вместе смотреть, как перед ними под западную музыку выступают обнаженные танцовщицы.

Ким Чен Ун учился в Международной школе в Швейцарии, он также является страстным поклонником игры в баскетбол. В Пхеньян Ким Чен Ун вернулся после учебы в возрасте 20 лет. О том, что он станет возможным преемником, СМИ заговорили два года назад, после того, как в августе 2008 года Ким Чен Ир перенес тяжелый инсульт.

В апреле прошлого года Ким Чон Ун был назначен членом Государственного комитета обороны КНДР, а летом стал главой разведывательного агентства. Писала пресса и об активным действиях наследника вождя по продвижению наверх - так, сообщалось о планах Ким Чен Уна провести чистку среди сторонников своего старшего брата, 39-летнего Ким Чен Нама. Младшего сына даже обвиняли в организации заговора с целью убийства брата, который может также претендовать на пост вождя. В прошлом году аналитики разведки Южной Кореи сообщали, что Ким Чен Ир якобы провозгласил Ким Чен Уна своим преемником.

По мнению экспертов, о том, что в КНДР готовится передача власти, косвенно свидетельствует также и тот факт, что с начала нынешнего лета в Пхеньяне стали слагать стихи и песни в честь наследника Ким Чен Ира.

В начале июня стало известно о значительных перестановках в верхних эшелонах власти Северной Кореи. В частности, Ким Чен Ир отправил в отставку премьер-министра КНДР Ким Ен Ира и назначил на этот пост своего зятя - мужа 35-летней дочери Ким Сер Сон. Председателем совета министров стал главный секретарь пхеньянского комитета Трудовой партии Кореи Чхве Ен Рим. Северокорейский лидер также назначил мужа своей сестры, Чан Сон Тхэка заместителем председателя Государственного комитета обороны. Как считают эксперты, родственное окружение во власти должно помочь сыну вождя быстрее адаптироваться к новой роли.