Все четыре взрыва в Лондоне 7 июля осуществили террористы-смертники, сообщает телеканал SkyNews со ссылкой на источники в полиции
SkyNews
Все четыре взрыва в Лондоне 7 июля осуществили террористы-смертники. Все они прибыли из графства Йоркшир на станцию King's Cross незадолго до подрывов. Их лица зафиксированы камерами наружного наблюдения. Трое из них привели в действие взрывчатку в лондонской подземке, четвертый взорвал бомбу в пассажирском автобусе на Tavistock Square. Представители британской полиции и спецслужб полагают, что все четверо исполнителей терактов в Лондоне - граждане Великобритании, однако их национальная принадлежность не уточняется, сообщает телеканал SkyNews.

Лондонская полиция на данный момент подтверждает гибель только одного из четырех террористов, осуществивших лондонские взрывы. Речь идет о террористе, совершившем взрыв в поезде, следовавшем между станциями Aldgate East и Liverpool Street. Представитель антитеррористического подразделения полиции Лондона Питер Кларк заявил во вторник на специально организованной пресс-конференции, что полиции удалось найти документы всех четверых предполагаемых террористов в местах, где произошли взрывы, что дает право полагать, что они погибли, но еще не подтверждает до конца этого факта. Поэтому остальные трое пока объявлены пропавшими без вести.

Ранее во вторник ведущие британские СМИ со ссылкой на представителей полиции и спецслужб передали сообщение о гибели всех террористов, как о свершившемся факте. На созванной пресс-конференции Кларк внес в эту информацию уточнения, исходя из самых последних данных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее британский телеканал SkyNews SkyNews сообщил, что предположительный организатор подрыва автобуса на Tavistock Square находится в числе 13 жертв этого взрыва. Тем не менее, пока не известно, был ли этот человек смертником или бомба, которую он вез, взорвалась преждевременно, отмечает "Интерфакс". Пассажиры автобуса, в котором прогремел взрыв, рассказали, что незадолго до трагического происшествия видели в салоне "человека, который сильно нервничал, озирался и более 10 раз заглядывал в свою сумку".

Во вторник же стало известно, что британская полиция задержала одного человека в графстве Уэст-Йоркшир по подозрению в причастности к серии терактов в Лондоне. Об этом сообщил во вторник высокопоставленный представитель антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк. По его словам, задержанный перевезен для допроса в Лондон.

Ранее сообщалось о том, что в городе Лидсе (графство Уэст-Йоркшир) британские полиция и армия провели совместную операцию по выявлению лиц, причастных к терактам в Лондоне. В ходе операции были проведены обыски в шести жилых зданиях.

- ВСЕ НОВОСТИ

В четверг на минувшей неделе Лондон подвергся террористической атаке. Сработали четыре взрывных устройства - три в метро и одно в автобусе. По последним данным, погибли 52 человек, около семисот получили ранения, 25 человек числятся пропавшими без вести.

Тем временем полицейские кордоны оцепили здание железнодорожного терминала и прилегающую территорию в городе Лутон. Он расположен к северу от британской столицы и является дальним городом-спутником Лондона.

Британская полиция обнаружила во вторник в Лутоне автомобиль, который, по мнению следствия, мог использоваться при совершении терактов в британской столице, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно поступившей информации, машина находится на автостоянке при железнодорожном вокзале. Работа вокзала остановлена, весь персонал и пассажиры эвакуированы.