Британская разведка отзывает доклад об иракском оружии массового поражения
Архив NEWSru.com
Британская внешняя разведка MI-6 "отозвала свой анализ" риска, который потенциально представляло собой оружие массового поражения режима Саддама Хусейна. Об этом сообщил телерадиокорпорации BBC один из неназванных представителей этой спецслужбы.

Аналитические материалы MI-6 были использованы премьер-министром Великобритании Тони Блэром для убеждения общественного мнения страны в необходимости вторжения в Ирак.

В минувший вторник глава британского правительства впервые признал вероятность того, что оружие массового поражения "может быть не найдено" в Ираке, сообщает "Интерфакс".

В ближайшую среду комиссия под руководством лорда Батлера должна обнародовать свой доклад, в котором, среди прочего, будет содержаться оценка "точности данных разведки" в отношении такого оружия в Ираке до начала вторжения в эту страну в марте прошлого года.

В сентябре 2002 года M-I6 представила правительству отчет, в котором утверждалось, что тогдашний иракский режим располагал возможностью применить оружие массового поражения в течение 45 минут. Этот вывод в значительной мере послужил обоснованием начала войны против Багдада.