"Хамас" угрожает возобновить практику похищения израильских солдат
Архив NEWSru.com
Руководство "Хамас" угрожает возобновить практику похищения израильских военнослужащих в случае, если Израиль не выпустит из тюрем активистов этой радикальной организации. Об этом заявил в секторе Газа один из высокопоставленных представителей "Хамас" Низар Райан. Он выступил в пятницу вечером на многотысячной демонстрации в лагере беженцев Джабалия, сообщает РИА "Новости".

Наблюдатели обращают внимание, что радикалы не совершали похищений израильских солдат с 1995 года. Ранее такие похищения происходили с целью обмена израильтян на палестинцев, находящихся в тюрьмах. В самые жесткие периоды противостояния "интифады Аль-Акса" "Хамас" и "Исламский джихад" похищение израильских военнослужащих не проводили, опасаясь серьезных ответных шагов со стороны армии. Наблюдатели считают, что и сейчас радикалы вряд ли решатся на такой шаг.

Что же касается заявления Назара Райана, то оно, согласно некоторым оценкам, прозвучало в совершенно определенный момент, с целью завоевания популярности конкретной личности.

Проблема освобождения палестинских заключенных из израильских тюрем в последние дни превратилась в вопрос очень злободневный и актуальный, вокруг которого между израильтянами и палестинцами идут серьезные дебаты.

Провозгласившие недавно, согласно настойчивому требованию главы палестинского правительства, решение о временном прекращении огня, так называемую "худну", радикальные палестинские организации выдвигают сейчас в качестве условия для ее реального выполнения освобождение из израильских тюрем всех своих активистов.

В "Хамас" и "Исламском джихаде" рассматривают арестованных израильтянами палестинцев либо как политических узников, либо как военнопленных, подчеркивая, что раз перемирие наступило, эти люди должны быть освобождены, согласно международным стандартам.

Израильтяне, в свою очередь, подчеркивают, что после трех лет террора они не могут пойти на освобождение террористов. Руководство страны неоднократно указывало, что "на свободу ни в коем случае не выйдут боевики, на чьих руках кровь евреев".

Тем не менее не без нажима со стороны США, израильтяне "вроде бы" готовы пойти на определенные уступки, и несколько сотен активистов "Хамас" и "Исламского джихада" вероятно в ближайшие дни из тюрем будут выпущены. По оценкам, из более, чем шести тысяч палестинских заключенных, находящихся сейчас в израильских тюрьмах, это будут не организаторы терактов, а лица, отбывающие наказание за "административные правонарушения".