В Мадриде начался суд над бывшим руководителем ETA
Архив NEWSru.com
В Мадриде начался суд над бывшим руководителем басской террористической организации EТА Сантьяго Арроспиде, более известным по боевой кличке Санти Патрос. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на испанские средства массовой информации.

Террорист обвиняется в организации теракта, в результате которого в 1986 году погибли 4 человека. Прокурор требует вынесения наказания в виде тюремного заключения сроком на 172 года.

Санти Патрос второй раз на этой неделе предстает перед испанским судом. 9 июля ему был вынесен приговор по другому эпизоду - убийство в том же 1986 году 14-ти жандармов. По этому делу бывшего руководителя EТА приговорили к тюремному заключению сроком на 1920 лет.

Террорист был арестован в 1994 году во Франции. Он пробыл там в тюрьме 5 лет за принадлежность к незаконной организации и другие нарушения французских законов, после чего был экстрадирован в Испанию. Как и на предыдущем суде в Мадриде, Санти Патрос отказался участвовать в заседании, а также от последнего слова, заявив, что будучи баском, не признает законность испанского суда.